Время ставить точку. Над «i» Общество добилось экспертизы

Время ставить точку. Над «i» Общество добилось экспертизы

Обыватели до сих пор считают, что активность гражданского общества угасла с победой Октябрьской революции. Тем не менее события последних лет показывают: россияне все чаще высказываются по больным вопросам, спорят и отстаивают свою позицию. И в результате заставляют всех считаться с общественным мнением.

Жители Красноярска и Емельяновского района могут с удовлетворением отметить: свершилось, после многочисленных выступлений и голосований против строительства завода ферросплавов на окраине краевого центра на несовпадение интересов населения и бизнеса обратил внимание президент России и дал поручение местным властям провести независимую экологическую экспертизу проекта производства.

По существующему законодательству проект строительства завода ферросплавов не подлежит государственной экспертизе. В документах заявлена лишь реконструкция существующих зданий Крастяжмаша. Документы прошли Главгосэкспертизу, которая практически не оценивает воздействие будущего производства на окружающую среду. Но неравнодушным красноярцам своими многочисленными выступлениями все-таки удалось заставить компанию «Чек-Су» провести экологический аудит проекта. На этой неделе совет Гражданской ассамблеи края собрался вместе с общественностью, экологами и представителями науки, чтобы обсудить проект технического задания на выполнение независимой экологической экспертизы.

Все спорные вопросы должны публично обсуждаться, – считает председатель совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Алексей Менщиков. – Мы стараемся предоставить слово всем, но стоит отметить, что диктовать задание и контролировать выполнение экологической экспертизы проекта будет именно общественность.

Ученые предлагают еще раз проверить технологии производства марганцевых ферросплавов, степень очистки выбросов, условия труда на предполагаемом заводе, а также степень воздействия предприятия на окружающую среду и здоровье жителей близлежащих районов. При этом члены Гражданской ассамблеи отмечают: все это следовало сделать до старта строительства завода на красноярской земле. Возможно, тогда и мнение у жителей города и края сложилось бы прямо противоположное сегодняшнему.

– В 1990-х годах Красноярский край посетила бригада Национальной академии США, которая изучала проблемы эксплуатации гидротехнических сооружений и влияние их на экологию Красноярского края, – вспомнил депутат городского совета Красноярска Валерий Ревкуц. – Они рассказали, что, планируя возведение крупных объектов, сначала разъясняют людям ситуацию, обрисовывают все плюсы и минусы. А затем ждут, когда население выступит за начало строительства.

К слову, в Красноярском крае уже есть прецеденты ответственного отношения бизнеса к общественному мнению. Например, при проведении проектных работ в Ачинске одна из крупных компаний изъявила желание провести кроме Главгосэкспертизы и экологическую. Этим предприниматели показали, что готовы идти на разговор с обществом.

И в истории с заводом ферросплавов независимая экспертиза расставит все точки над «i», как сказал на совете Гражданской ассамблеи профессор кафедры инженерной экологии Сибирского аэрокосмического университета Евгений Сугак, станет посредником между промышленниками и населением. А главное – объективно оценит существующую проектную документацию и ныне сложившуюся в краевом центре экологическую ситуацию.

КОММЕНТАРИИ

Лев КУЗНЕЦОВ

губернатор Красноярского края

– Я бы хотел, чтобы на этом этапе у нас не было никакой политики, а была эффективная экспертная работа, которую должна возглавить общественность. Мы видим, что есть разные толки и инсинуации, потому что те процедуры, которые были, проходили больше факультативно. Давайте сделаем, давайте докажем, чего нам бояться-то? Тогда будем иметь, как в «Собачьем сердце», стопроцентную бумажку, которую никто отменить не сможет.

ВасильевМихаил ВАСИЛЬЕВ

председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края, член совета Гражданской ассамблеи

– Что может общественное мнение? Вспомните: на территории Красноярского края был проект строительства Эвенкийской ГЭС. Он не затрагивал напрямую жителей Красноярска и края, но касался других субъектов, находящихся в зоне влияния этого объекта. И грамотная работа экологической общественности, ученых и депутатов привела к тому, что публичные слушания завершились отказом в строительстве Эвенкийской ГЭС. Более того, она была исключена из перспективных проектов Правительства России. И наша коллективная работа увенчается успехом. Мы хотим, чтобы из конфликта был найден разумный и справедливый выход.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре