Выдержать темп В Сибири лето – горячая пора не только по температуре воздуха

Выдержать темп В Сибири лето – горячая пора не только по температуре воздуха

Лето в самом разгаре, опустели детсады, проводили выпускников школы, разошлись в отпуска офисные работники… Жизнь, кажется, замерла. Но это у нас, у рядовых граждан, а губернатор в самый жаркий месяц лета не снижает рабочего темпа. А в конце этой недели случилась еще и тяжелейшая психологическая нагрузка, заставившая изменить все намеченные планы…

3 июля, пятница

Хотя неделя начинается в понедельник, мы не можем оставить без внимания события пятницы в расписании дел губернатора. Тем более что наш корреспондент был в командировке вместе с ним.

Енисейск готовится к юбилею

енисейскГубернатор следит за процессом не из кабинета. В очередной раз побывал в Енисейске, да не один – прихватил с собой кучу министров и членов правительства. На реконструкцию объектов культурного наследия старинного города из бюджета края и Федерации только в нынешнем году выделяется почти 900 млн рублей.

А потому глава региона смотрел все лично: дом Флеера, усадьбу Евсеева, жилой дом постройки XIX века. До 2019 года в Енисейске должны отреставрировать 22 исторических здания, на сегодняшний день сдано только одно – дом купца Дементьева, в котором разместилась детская художественная школа.

– Но наша задача – не только преобразить отдельные объекты, к 400-летию Енисейск должен преобразиться в целом, должна измениться среда, – подчеркнул Виктор Толоконский. – Должны быть хорошие дороги, больница, водопровод. Без комфортного настоящего город не может называться историческим. Люди сюда не поедут.

А чтобы никто не усомнился – все серьезно, – проверил график строительства детского сада. В этом году его сдадут в эксплуатацию, и решится еще одна проблема – ликвидация очереди в Енисейске. А впереди – создание больничного комплекса, работы по прокладке канализации и водопровода.

По ходу пьесы

Только за этим лететь в северный город для Виктора Толоконского – роскошь. Поэтому назначил совещание с главами северных районов края. Кустовые совещания пройдут по каждой из групп районов. Эта форма работы краевой власти с муниципалитетами позволяет решать проблемы адресно, с учетом специфики конкретной территории.

На совещании обсуждали целый перечень проблем, требующих решения: дефицит кадров, который тормозит развитие сферы здравоохранения и образования, неэффективное использование лесных ресурсов и отсутствие транспортного каркаса региона.

– Для развития Енисейска очень важно развитие транспортной инфраструктуры, – высказал свое мнение глава исторического города Игорь Антипов. – Енисейск находится на перекрестке северных дорог. Поэтому мы должны развивать и наши автомобильные дороги, и аэропорт, и речной транспорт.

По информации заместителя председателя правительства края Юрия Захаринского, особенности северных территорий, проблемные места, выявленные в том числе и на совещании, будут отражены в комплексном плане развития, предполагающем принятие системных решений. Особенный акцент губернатор сделал на интенсивности подходов к развитию лесной отрасли.

5 июля, воскресенье

Вслед за Богучанской ГЭС…

И снова севера! Виктор Толоконский провел выходной в Богучанском районе. Центральным событием поездки стало посещение Богучанского алюминиевого завода. Предприятие готовится к запуску. По проектной мощности производство займет третье место в России, мощность его 588 тыс. тонн первичного алюминия в год. Для Красноярского края это означает дополнительные налоги, более 3,5 тысячи новых рабочих мест и развитие инфраструктуры на Севере.

– Завод станет мощным катализатором развития всего района, – отметил глава края.

То, что БоАЗ изменит лицо района, очевидно уже сегодня. В поселке Таежном, где тоже побывал губернатор, возводится целый жилой микрорайон для работников завода – с детсадами, школой, поликлиникой и спортплощадками. А совсем скоро начнется ремонт дороги и моста, соединяющих поселок Таежный и алюминиевый завод. Любимая тема губернатора – комплексное развитие, похоже, принесла удовлетворение. Виктор Александрович отметил, что только так и должно быть!

6 июля, понедельник

Ну а понедельник, как ему и положено, прошел в планерках, рабочих совещаниях и деловых встречах.

7 июля, вторник

Железногорская орбита

Железногорск технопаркКлючевым мероприятием этого дня для губернатора стало посещение стройки Железногорского промпарка. Последнее время этот амбициозный проект пребывал в тишине, жители края успели уже подзабыть, что это и зачем. Меж тем первый производственный корпус промпарка уже сдан, вот-вот произойдет запуск электроподстанции.

Однако в связи с изменением экономической ситуации в стране промпарк испытывает сложности с привлечением резидентов. Именно эту тему обсудили на выездном совещании Виктор Толоконский, члены правительства и специалисты промпарка.

8 июля, среда

Завидный пример

Несмотря на пасмурную погоду, этот день стал, наверное, самым теплым в губернаторской неделе. Прошел он под знаком празднования Дня семьи, любви и верности. В Доме семейных торжеств Виктор Толоконский поздравил молодоженов: в такой день регистрировать брак – к счастливой долгой жизни! И, конечно, пару, которая отмечала 55-летие своей любви и верности! Танец пожилой четы вызвал у присутствующих настоящее восхищение!

Вечером на набережной Енисея лично вручал медали «За любовь и верность» супружеским парам, отпраздновавшим не одно-два-три десятилетия совместной жизни.

Виктор Александрович всегда очень трепетно относится к проблемам семьи и детей. Прожив в счастливом браке с Натальей Петровной больше 40 лет, вырастив двух детей и четверых внуков, губернатор отлично понимает, что семья – это та основа, которая обеспечивает развитие и человека, и общества, и страны. И укреплять эту основу нужно всеми способами.

9 июля, четверг

И… трагедия в Балахте

аварияНа четверг у губернатора были запланированы значимые поездки. Недавно строители четвертого моста уложили первую балку, соединяющую мост в одно целое. Таким образом, завершился первый этап реализации грандиозного для Красноярска проекта. Но нужно было проконтролировать график не менее важного строительства — подъездов и развязки, на которые «завязано» развитие основных магистралей Красноярска.

Во время поездки в Дивногорск Виктор Толоконский намеревался посмотреть, как строится дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, на совещании с руководством города обсудить проблемы экономики города, которому так не хватает финансово устойчивых предприятий.

Но непредвиденные обстоятельства заставили губернатора кардинально изменить маршрут. В Балахтинском районе произошло страшное дорожно-транспортное происшествие: столкнулись два пассажирских рейсовых автобуса. На месте погибли 11 человек, еще 9 тяжело пострадали. Виктор Толоконский, получив известие, незамедлительно выехал туда.

Авария произошла в четверг в четвертом часу утра на 143-м км автодороги М-54 «Енисей», в 30 км от Балахты. По предварительным данным, 59-летний водитель автобуса Hyundai, рейс № 791 «Кызыл — Красноярск», двигаясь со стороны Кызыла, выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с микроавтобусом Mercedes рейса «Лесосибирск — Шушенское». Первые кадры с места трагедии под Балахтой потрясли даже видавших виды…

В ликвидации последствий аварии участвовали 56 человек и 16 единиц специализированной техники, из них от МЧС России 32 человека, 4 единицы техники. Следственно-оперативная группа полиции, а также руководство Госавтоинспекции и МВД края разбираются в произошедшем. Список пострадавших опубликован на сайте ГУ МВД по Красноярскому краю. Личности 11 погибших в ДТП продолжают устанавливаться.

4 мостВиктор Толоконский отдал все необходимые в таких случаях распоряжения. В крае 10 июля объявлено днем траура по погибшим. На всей территории региона сегодня приспущены флаги. Телерадиокомпаниям, учреждениям культуры и иным организациям предложено воздержаться от показа развлекательных программ, проведения увеселительных мероприятий.

Губернатор также распорядился оказать помощь и поддержку пострадавшим и семьям погибших.

Позже Виктор Александрович все-таки нашел в себе силы и побывал на строительстве дорожных развязок четвертого моста. Слишком важный объект: красноярцы ждут его с нетерпением.

10 июля, пятница

В пятницу губернатор намеревался провести совещание с главами районов южного куста в Шушенском, побывать на международном фестивале музыки и ремесел «МИР Сибири». Но… По данным пресс-службы, все отменено.

Выходные у главы региона, когда можно немного передохнуть после напряженной рабочей недели, будут непростыми.

Вслед за Виктором Александровичем выражаем соболезнования родным и близким погибших. Пострадавшим желаем скорейшего выздоровления.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что