Выгодно взаимно ЭХЗ продвигает перспективные инвестиционные проекты

Выгодно взаимно ЭХЗ продвигает перспективные инвестиционные проекты

Город на востоке края долгое время был широко известен как ЗАТО с секретным производством. Сегодня Зеленогорск – город промышленного роста и инновационной экономики. Здесь активно развивается социальная сфера, а экономика строится не только на налогах градообразующего предприятия АО «ПО «Электрохимический завод» (ЭХЗ). При этом ЭХЗ играет все ту же ведущую роль, но в другом: способствует продвижению действующих и появлению новых производств в городе. Лидерами позитивных изменений помимо завода выступают два дочерних предприятия: агрокомплекс ООО «Искра» и ООО «Санаторий-профилакторий «Березка». Эти компании, которые становятся флагманскими брендами края, ищут партнеров.

Социальный городок

Марина Васильева, зам. гендиректора АО «ПО «ЭХЗ» по правовому обеспечению и корпоративному управлению, выступая перед СМИ на прошедшем недавно Форуме предпринимательства Сибири, отметила, что социальная политика завода – одно из важнейших направлений деятельности:

– Она охватывает всех наших земляков-зеленогорцев. Ведь город уже невозможно отделить от ЭХЗ. Он начинался с этого предприятия, строился вокруг него и сейчас входит в новый исторический этап благодаря поддержке завода. Мы считаем себя ответственными за город. Я родилась и живу здесь. Для меня он самый родной, мне небезразлична его судьба, качество жизни людей. Поэтому ЭХЗ ведет благотворительную деятельность по многим направлениям.

Только в 2017 году по программе благотворительности на поддержку образовательных, медицинских, спортивных, культурных и общественных проектов было выделено 12,2 млн рублей. А с начала 2018 года расходы ЭХЗ на благотворительность уже составили порядка 13 млн рублей.

Нет такого социального учреждения или программы в Зеленогорске, в которых так или иначе не участвовал бы завод. В 2017–2018 годах, например, флагманом стал отраслевой проект «Бережливая поликлиника». Ведется серьезная работа в образовательной системе. Благодаря поддержке завода небольшой городок может стать столицей школьного образования края и всей Сибири. Ведь там учится много золотых медалистов, создан «Росатом лицей», школы объединены лабораториями технического творчества детей, где установлено самое лучшее оборудование. Лаборатории технического творчества появляются даже в детских садах. Впереди – открытие «Кванториума». Старшее поколение также не остается без помощи.

Конечно, и работники предприятия получают максимум социальной защиты, пользуясь той инфраструктурой, которая постоянно развивается с заботой о людях.

Важная роль уделяется санаторно-курортному лечению и реабилитации. Уникальный комплекс, который выполняет эти задачи, есть у заводчан, можно сказать, под носом.

Волшебство от «Березки»

ООО «Санаторий-профилакторий «Березка» – уникальное учреждение. Созданный в 1965 году, он вырос в мощный комплекс на берегу живописного искусственного водохранилища в окружении соснового бора в 25 километрах от Зеленогорска. Имеются гостиничный, лечебный и спортивно-оздоровительный корпуса.

До 2010 года клиентами «Березки» были только работники ЭХЗ и жители Зеленогорска. Затем санаторий-профилакторий получил статус самостоятельного юридического лица и стал доступен для гостей со всей страны. Сегодня у «Березки» – высшая категория и нет недостатка в отдыхающих: гостям предлагается комфортабельное размещение в одно- и  двухместных номерах и номерах люкс, лечебное питание, а главное – современные методики лечения и восстановления. В «Березку» приезжают буквально за здоровьем, ведь здесь решают проблемы опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, центральной и периферической нервной системы.

Светлана Борисевич, директор ООО «Санаторий-профилакторий «Березка», отмечает:

– Мы предлагаем весь спектр услуг, при этом ехать далеко не нужно: всего три часа из Красноярска. В этом наше большое преимущество. 30 % клиентов обязательно возвращаются в «Березку». Мы уже завоевали положительный имидж. Наши услуги и методики уникальны, оборудование современное. Внедряем каждый год новации, ведь прогресс в медицине не стоит на месте.

Здесь более 50 лечебных процедур, в том числе грязелечение сапропелями озера Плахино. Среди новинок – аппарат магнитотурботрон, который из-за высокого спроса работает почти безостановочно. Озонотерапия, лечение озокеритом (горным воском) – всего не перечислишь. Постоянные клиенты приезжают два раза в год, так как видят результаты.

В «Березке» удобно с детьми: за ними присмотрит воспитатель. Есть специальное детское пространство в самом здании, а на улице в этом году открыт современный детский городок. Любители активного и здорового отдыха найдут в «Березке» массу развлечений. В живописном лесу открыты две новые пешеходные трассы общей протяженностью более 1 км. На базе «Березки» есть все: от спортзала до бассейна, библиотеки и кафе, конференц-зала и актового зала. Помимо лечебных мероприятий, здесь проходят российские и международные конференции, деловые встречи.

Санаторий-профилакторий открыт для сотрудничества по организации любых корпоративных мероприятий.

По словам Светланы Борисевич, с 2011 года в «Березке» идет рост выручки:

– Рынок санаторных услуг насыщенный, нам понадобилось время, чтобы занять свою нишу. Но теперь стали уверенно стоять на ногах.

К нам едут со всего края и страны. Получаем хорошие отклики от иностранных гостей. И мы понимаем, что уже надо расширяться. Ищем новых корпоративных клиентов, так как это выгодно: для них будут скидки. Принимаем предложения на инвестиционные проекты – как по развитию инфраструктуры, так и по другим формам сотрудничества.

Молочные реки, овощные берега

Поиск партнеров – инвесторов для проектов развития идет и в агрокомплексе «Искра». Там строят большие планы, так как есть уникальные возможности роста. Предприятие за многие десятилетия доказало свою устойчивость, работает по разным профилям деятельности: производство зерна и кормов, животноводство, рыбоводство, растениеводство, производство молока, мясное и овощное производство.

Игорь Кондрус, директор ООО «Искра», отмечает четыре стратегических направления:

– Во-первых, речь идет о строительстве нового молокозавода, чтобы выпускать продукцию на современных мощностях. А также увеличить объем до 150 тонн в сутки. Сейчас всего 30 тонн перерабатываем. Спрос будет, рынок мы изучили. Во-вторых, рапс. На сегодня это один из самых прибыльных бизнесов. Мы четыре года занимаемся поставками рапса в Китай, а также на запад (Калининград, Белоруссия). Отработали технологию, фасовку, отгрузку. Но надо укрупнить нашу компетенцию. Речь идет о вложении средств в создание производственно-логистического центра. В-третьих, расширить объемы переработки мяса за счет строительства нового цеха. У нас есть свой убойный пункт, другая инфраструктура.

Но надо сделать формат для поставки мяса в торговые сети, сделать ретейл с хорошей упаковкой, постоянными объемами и ассортиментом. Мы уже провели переговоры, знаем цели и задачи. И в-четвертых, хотим продвигать сбор и заготовку дикоросов.

ООО «Искра» занимает лидерские позиции в агрокомплексе края. Продукция хозяйства отмечена многочисленными наградами. Так, например, по итогам прошлого года ООО «Искра» стало крупнейшим производителем овощей открытого грунта в Красноярском крае, получило знак «Золотой колос Красноярского края» за наивысшую урожайность картофеля и овощей.

Помимо экономических, инвестпроекты «Искры» дадут и социальный эффект. Так, районам края, где население издревле занималось сбором дикоросов, новый цех поможет реализовать товар. Также «Искра» объединит представителей крестьянско-фермерских хозяйств, которые могут выращивать рапс и хорошо зарабатывать. Преимущества проектов «Искры» – рентабельность и короткие сроки окупаемости. В целом общий объем инвестиций по четырем направлениям составит более 1 млрд рублей.

Фото пресс-службы АО «ПО «ЭХЗ»

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для