«Я не пророк и не судья…» У каждого из нас – свой Астафьев

«Я не пророк и не судья…» У каждого из нас – свой Астафьев

Начало 80-х годов прошлого века. Зимний приморский городок за многие тысячи километров от Красноярска. И компания местной, как сейчас сказали бы, гламурной тусовочной молодежи в пустом кафе. «Красноярск? Как же, знаем! Астафьев, «Царь-рыба»!» Книга навряд ли была их верным другом и спутником. И в школе Виктора Петровича еще не проходили. А вот поди ж ты – город на Енисее у них прочно ассоциировался с именем нашего великого земляка. Даже у таких, как они, был свой Астафьев.

Жизнь без подготовки

Астафьев1 мая 1924 года в селе Овсянка, что на берегу Енисея недалеко от Красноярска, в семье Петра Павловича и Лидии Ильиничны Астафьевых родился сын Виктор. Он был третьим ребенком в семье: две его старшие сестры умерли еще в младенчестве.

Через несколько лет после рождения Виктора его отец попал в тюрьму с формулировкой: «вредительство». Во время одной из поездок мамы Астафьева к Петру Павловичу лодка, в которой среди прочих плыла и она, перевернулась. Лидия Ильинична, упав в воду, зацепилась косой за сплавную бону и утонула. Ее тело нашли лишь через несколько дней. Виктору тогда было семь лет. Памяти матери он посвятит повесть «Перевал». А много позднее, став уже известным писателем, скажет с горькой сыновней любовью: «И лишь одно я просил бы у своей судьбы – оставить со мной маму. Ее мне не хватало всю жизнь…»

Заступницей и кормилицей мальчика становится его бабушка – Екатерина Петровна. О детстве, проведенном с ней и оставившим в душе светлые воспоминания, Виктор Астафьев рассказал в первой части автобиографии «Последний поклон».

Выйдя из заключения, отец будущего писателя женился во второй раз. Решив податься за «северной дикой деньгой», Петр Астафьев с женой и двумя сыновьями, Виктором и новорожденным Николаем, отправился в Игарку. «Диких заработков», на которые рассчитывал отец, не оказалось, отношения с мачехой не сложились, она спихивает обузу в лице ребенка с плеч. Мальчик лишается крова и средств к существованию, бродяжничает, затем попадает в детдом-интернат. «Самостоятельную жизнь я начал сразу, безо всякой подготовки», – напишет впоследствии Астафьев.

В интернате добрые и умные учителя зажгли в нем огонек писательства. Одним из них был сибирский поэт Игнатий Рождественский. Он заметил у Виктора любовь к литературе и развил ее. Одно его школьное сочинение признали лучшим. У этого сочинения очень характерное название: «Жив!» Позже события, описанные в нем, предстали в рассказе «Васюткино озеро».

Весной 1943 года семнадцатилетний рабочий Виктор Астафьев уже на фронте, на передовой, в самом пекле войны. Воинское звание – рядовой. И так до самой Победы: шофер, артразведчик, связист. Его дважды ранят, контузят – на войне как на войне…

Осенью 1945 года Астафьев демобилизуется из армии и вместе со своей женой Марией Семеновной Корякиной приезжает на ее родину – город Чусовой на Западном Урале. После войны много профессий сменил будущий писатель, метался, как он скажет, по разным работам, пока в 1951 году в газете «Чусовской рабочий» не был опубликован его первый рассказ, написанный за одну ночь, – «Гражданский человек». Отсюда и начинается его собственно творческая биография.

Если бы не война…

В ответе на анкету журнала «Москва» Астафьев в укор войне говорил, что, если бы не она, писать он начал бы раньше. Но вышло так, что «в тридцати-сорокалетнем возрасте я одолевал грамоту, приближался к тому самосознанию, которое литературные деды мои, прадеды, волей судьбы соратники по ремеслу: Пушкин, Достоевский, Лермонтов, Толстой, Бунин, Тургенев – «прошли» еще в раннем детстве. И когда я читал творения семнадцатилетнего Лермонтова, меня взяли оторопь и отчаяние. У меня не только руки опускались, но и душа холодела, разум болел, мозги делались наперекосяк. Куда я сдуру затесался? Как смел войти в тот храм, где царят боги?».

Но он учился – и учился всю свою жизнь, до последнего вздоха. Сначала писал «полурассказы», постепенно овладевая навыками рассказчика, подступая к этой очень емкой форме литературного жанра. Рассказы писались «легко, быстро, радуя сердце». С явлением рассказов «Конь с розовой гривой» и «Монах в новых штанах» он понял, что из всего этого может получиться книга. И она получилась – в 1968 году в Перми вышел томик под названием «Последний поклон». Астафьев долго искал имя своей книге, а оно уже было – так называлась одна из глав. «И однажды мой товарищ ткнул пальцем в это название».

Потом начал овладевать более пространной формой – повестью. Так получились «Стародуб» и «Звездопад». В 1954 году Астафьев задумал повесть «Пастух и пастушка. Современная пастораль» – «любимое свое детище», но этому замыслу было суждено осуществиться лишь спустя 15 лет. Астафьев написал это произведение за три дня, «совершенно обалделый и счастливый», им был создан «черновик в сто двадцать страниц», а затем писатель лишь шлифовал текст. Написанная в 1967 году повесть трудно проходила в печати и впервые была опубликована в журнале «Наш современник» в 1971 году. Писатель возвращался к тексту повести в 1971 и 1989 годах, восстановив вычеркнутые цензурой фрагменты.

С 1973 года в печати начали публиковаться рассказы Астафьева, составившие впоследствии знаменитое повествование в рассказах «Царь-рыба». Но публикация глав в журнале «Наш современник» шла с такими потерями в тексте, что автор от огорчений слег в больницу, никогда больше не возвращался к повести, не восстанавливал ее и не делал новых редакций. Лишь много лет спустя Астафьев, обнаружив в своем архиве пожелтевшие от времени страницы снятой цензурой главы «Норильцы», опубликовал ее в 1990 году в том же журнале под названием «Не хватает сердца».

«Сюжет – не грибы, и искать его для меня, например, дело бесполезное, – писал Астафьев. – Чаще всего сюжет сам меня находит. Мои сюжеты чаще всего приходят из воспоминаний… Вышло, что мне надо рассказывать о своих земляках, о бабушке и дедушке и прочей родне, стараясь не особо-то унижать и не до небес возвышать их словом».

Мир спасет доброта

Виктор Астафьев и Мария КорякинаВ 1980 году Астафьев переехал жить на родину – в Красноярск. Начался новый, чрезвычайно плодотворный период его творчества. В Красноярске и в Овсянке – деревне его детства – им написаны роман «Печальный детектив» и такие рассказы, как «Медвежья кровь», «Жизнь прожить», «Людочка». На родине Астафьевым создана и его главная книга о войне – роман «Прокляты и убиты», отнявшая у писателя немало сил и здоровья и вызвавшая бурную читательскую полемику.

2001 год Виктор Астафьев провел в красноярских больницах. Сказалось его ранение на войне и возраст. С апреля 2001 года он перенес два инсульта. Свои последние дни Астафьев провел в Овсянке, где скончался 29 ноября 2001 года.

Перечислить все, что вышло из-под пера Виктора Петровича, объемы этой статьи не позволяют – настолько огромно, многогранно и богато его творческое наследие. Но что бы вы ни прочли – рассказ ли, затесь, «Царь-рыбу» или «Прокляты и убиты», – вы обязательно откроете для себя «своего» Астафьева. Такого разного и столь же цельного.

«Очень не любят (да и нет их!) пророков в своем отечестве. И никакой я не пророк и не судья, – так говорил он о себе. – Может быть, острее вижу, с большей болью принимаю на сердце весь наш раздрай и бардак. Срываюсь – не скрою. После, «остывая от боя», приходит горечь, выпадает осадок сожаления, как у всякого живого, нормального человека. Больше всего хочу, чтобы эта страна, народ остались в спокойствии. Мне вдруг станет тревожно, как насмотришься «ящика», газет начитаешься, послушаешь, как мы живем. Какая-то постоянная, давящая тревога за будущее, за ребятишек, за все, так сказать. Чтоб тревога эта оставила народ. Тогда он скорее и к добру придет. Все-таки не красота, а доброта спасет мир».

Эта астафьевская доброта и справедливость прямо обращены к судьбам каждого из нас…

Фото: Анатолий Белоногов

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.