Экономия и экономика ЖКХ Умный переход

Экономия и экономика ЖКХ Умный переход

Установка «умных» счетчиков обязательна для всех сдаваемых новостроек-многоэтажек с 2021 года. В ранее построенных домах также производится постепенная замена счетчиков – при этом клиенты не обязаны оплачивать установку, замену и эксплуатацию таких приборов. Несмотря на довольно простые условия, у многих потребителей ресурсов все еще остались предубеждения и страхи – самая страшная фобия об увеличении платы. На деле современная техника экономит время, нервы, а опосредованно и деньги добросовестным владельцам жилья.

Домашний аналитик

Конечно, счетчик сам по себе не экономит свет, однако позволяет анализировать статистику потребления. Как нам пояснили в «Красноярскэнергосбыте», такой анализ помогает предлагать клиентам более выгодные для них схемы расчета объема потребления.

К примеру, можно менять тарифные зоны – счетчики позволяют выбрать любой вариант тарифа. Можно перейти на многотарифный расчет, можно оставить традиционный однотарифный. В нашем регионе многотарифный вариант выгоден тем, у кого ночью фиксируется наибольшее потребление электроэнергии – работает электроотопление, бойлеры, стирка, теплые полы.

Грубо говоря, если вы проживаете в частном доме, приезжаете вечером с работы и только в этот период начинаете заниматься хозяйственными делами.

Никакого вмешательства жителей новые счетчики не требуют – не нужно его обслуживать, думать о поверках, снимать показания и записывать в бумажку. Прибор все делает сам – передает данные энергетикам, оповещает о возможности недостоверных данных, контролирует напряжение. При помощи счетчика можно даже дистанционно вводить режим ограничения подачи электроэнергии и снимать его.

Единственная обязанность, остающаяся за клиентом, – это обеспечивать сохранность прибора, если он расположен в границах участка. Кроме того, владелец должен обеспечить доступ к счетчику сотрудников, отвечающих за его обслуживание.

 «Интеллектуальный» казус

Довольно часто от обывателей можно услышать опасения насчет того, что массовая установка новых счетчиков приведет к повышению тарифов или что «интеллектуальные» приборы могут «накручивать» больший расход. На самом деле все это не более чем мифы.

А вот старые и неисправные счетчики могут врать и завышать показания, выдавать неточности и «ошибаться». И это факт. Замена счетчиков к тарифу совсем никак не привязана, так как установлением размера платы занимаются совершенно иные ведомства, а не поставщики ресурсов.

Правды ради стоит сказать, что казусы со счетчиками случаются, однако причина этого не в их некорректной работе. Среди потребителей до сих пор гуляет рассказ о том, как в одном из домов установили «умный» прибор, и владельцы начали платить ощутимо больше.

Как правило, все объясняется просто – такие истории возможны в частном секторе, где люди годами оплачивали только свет в самом доме, а все, что нагорало во дворе, в стайке, теплице, проходило «мимо». Когда же сетевые компании устанавливали счетчик на границе домовладения, счета резко росли. Справедливо ли это? Вероятно, да – почему за лампочку в вашем дворе должна платить компания?

В многоквартирных домах такая ситуация просто невозможна, потому что владелец помещения жжет свет только внутри квартиры.

Меняем бесплатно

Если вы купили квартиру в новостройке, там априори все счетчики современные и «умные». Если живете в старом доме, есть несколько вариантов, когда вам должны его заменить абсолютно бесплатно: если прибор отсутствует, сломался, истек срок его эксплуатации. Можно, конечно, провести замену и в инициативном порядке – за свои кровные.

Кстати, если вы сами заменили счетчик на «умный» до 1 июля 2020 года и теперь, узнав, что это можно сделать бесплатно, решили вернуть деньги, знайте – это невозможно. Законы обратной силы, к сожалению, не имеют. Кроме того, до выхода из строя или истечения межповерочного интервала счетчики менять вам никто не будет – современные модели служат без какого бы то ни было вмешательства по 10–16 лет.

В любом случае замену должны проводить специалисты. Подать заявку жителям частного сектора можно в свою сетевую организацию или «Красноярскэнергосбыт», а жителям многоквартирных домов – только в «Красноярскэнергосбыт». Заявление пишется в свободной форме как очно, так и дистанционно – через личный кабинет на сайте, интернет-приемную, по электронке kanz@kes.esc-rushydro.ru или телефону8 800 700-24-57.

В частном секторе «умные» счетчики должны устанавливать сетевые организации, а в многоквартирных домах – поставщики электроэнергии. В большинстве районов края гарантирующий поставщик – это «Красноярскэнергосбыт»

 Простые решения

 Помните, как наши бабушки утепляли окна, заклеивая щели в деревянных рамах? Оказывается, такой подход, пускай и не в такой примитивной форме, вполне актуален и сегодня – он позволяет экономить ресурсы.

В теории установка приборов учета по теплу снижает ежемесячные траты на треть. Однако такой подход работает отнюдь не везде. В новых домах с изначально хорошим тепловым контуром и утеплением методика будет эффективной. А вот если установить прибор в старое и в буквальном смысле дырявое здание, то затраты, напротив, могут вырасти. По разным оценкам, проживание в таком доме может «подорожать» на 20–30 процентов. Выход один – утеплять и реконструировать, а потом устанавливать счетчик. Отметим, что утепление должно проводиться комплексно.

Еще один забытый современными людьми способ – экономия воды. Это довольно существенный ресурс, который может занимать до 30 % от общих коммунальных платежей. Установка водосчетчика позволяет снизить расходы примерно на 10–15 %.

Если вдобавок установить экономичную кнопку унитаза, отказаться от «барашков» на смесителях и перейти на рычаговые (они позволяют не тратить время на настройку температуры воды), заменить старые прокладки (исключить протечки), то экономия окажется еще выше. Также неплохо просто не лить воду попусту – в душе или когда чистите зубы.

Большое значение в экономии электроэнергии имеет класс бытовой техники в доме. Единственный недостаток такого подхода – энергоэффективные приборы класса «А» дороги. Если не можете купить новую технику, задумайтесь о режиме использования уже установленной. Специалисты подсчитали, что телевизор, ноутбук или компьютер, находящиеся в режиме ожидания или сна, отбирают из бюджета до трех тысяч рублей в год. Так что лучше просто выключать приборы, которыми вы не пользуетесь.

Комплекс мероприятий, включающий использование энергосберегающих приборов, энергоэффективных ламп и режима их использования, позволяет экономить 10–15 процентов электроэнергии.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег