Элитный продукт от шушенского фермера

Элитный продукт от шушенского фермера
Фото Олега Кузьмина

Андрей Крашенин в деревне Лыткино Шушенского района человек известный. Он здесь родился и вырос. Жить уехал в районный центр, но работает на родной земле. Говорит, в этой деревне еще его дед и отец трудились. И он намерен поднимать сельское хозяйство на местных землях. Шушенский фермер производит мясо, которое мы покупаем в красноярских супермаркетах.

Пастораль с господдержкой

Голубое небо с белыми легкими облачками, зеленое поле, обрамленное щеткой леса, а на травке – ярко-рыжие в пятнах коровы. Неспешно ходят по своей территории: жуют траву, кормят телят. Эта пасторальная картина – окрестности деревни Лыткино Шушенского района, где занимается мясным животноводством местный фермер Андрей Крашенин.

Андрей Анатольевич не первый год работает в сельском хозяйстве. Много лет занимался овощеводством – вокруг деревни все поля засаживал картошкой. А пять лет назад увлекся мясным животноводством. Получил грант в краевом минсельхозе, купил несколько герефордов.

– Летом работники заняты на полях, а зимой жаловались – работы нет, – улыбается фермер Крашенин. – Вот и решил новое направление в хозяйстве открыть – животноводческое. Теперь люди заняты круглогодично.

У Андрея Анатольевича тогда на личном подворье 10 коров ходили. С них все и началось. А на грант с государственной помощью приобрел еще 60 телок и быков. Итого 70.

Затем прикупил племенных быков – с документами и генетическими экспертизами, родословной до пятого колена. Животные дорогие, но себя оправдывают. Опять же – благодаря государственной поддержке. Фермеру возместили половину стоимости производителей; кроме того, положено финансирование и за каждого рожденного от них теленка.

Сибирский деликатес

Сейчас в стаде Крашенина 200 голов крупного рогатого скота. Каждый год появляется потомство. Нынче, например, родились 80 телят. Сейчас они подрастут до шести-восьми месяцев, и их сдадут живым весом в крупную красноярскую компанию, производящую элитный мясной продукт. Именно мясо, выращенное в Шушенском районе, мы покупаем в краевом центре в супермаркетах.

Герефордская порода давно известна российским фермерам. Это мясной вид, который дает самый лучший мраморный продукт. Правда, выкармливать коров нужно по определенной системе.

У Крашенина для коров – все самое лучшее. Для них, например, отрядил фермер значительный кусок земли и высеял на нем многолетние кормовые травы. Сено свое заготавливает. В прошлом году закупил еще четыре племенных быка. В стаде они работают посменно: пять через пять. А чтобы не примешивалась кровь «дворян», которые живут в подворьях Лыткино, пастбище обнес электропастухом. Рассказывает, животные частников уже научены – к проводу не прикасаются. Впрочем, как и их хозяева.

Первое время у фермера немало было споров с односельчанами. Ему и провода электропастуха резали, и претензии высказывали. Люди были уверены: Крашенин самовольно захватил деревенскую землю (хотя она в аренде у фермера на 49 лет). Поняли, когда участковый объяснил.

Ноу-хау в виде электропастуха пришлось сельскому предпринимателю как нельзя кстати. Обычного пастуха в деревне сегодня днем с огнем не найти, а электропровод не позволяет проникнуть на охраняемую территорию никакой живности.

– Благодаря этому изобретению у меня урожайность трав в два раза увеличилась! – говорит Андрей Анатольевич.

Прибыльное дело

Сегодня у Крашенина основное направление сельскохозяйственного производства – мясное животноводство. Но и овощи он продолжает выращивать. Правда, посадки картофеля пришлось сократить в два раза – крупный рогатый скот требует внимания. Хотя, говорит фермер, дело это прибыльное, ведь картошка всегда востребована у покупателя. А в неурожайные годы поднимается в цене.

Хорошего урожая картофеля ждет Крашенин и в этом году. Сельский труд тяжел и сложен, но доход дает неплохой.

И для опытных, и для начинающих

Направления поддержки отрасли мясного скотоводства в крае:

  • Компенсация части затрат на содержание коров и нетелей КРС (при условии их содержания в соответствии с технологией мясного скотоводства и сохранения поголовья коров).

В 2022 году субсидию на общую сумму более 80 млн рублей получили 113 сельхозорганизаций.

  • Гранты «Агростартап» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» (из федерального и краевого бюджетов выделено 90 млн рублей). Получить их могут фермеры и индивидуальные предприниматели, зарегистрировавшие хозяйство в год участия в отборе, а также сельчане, которые только планируют вести агробизнес. Грант составляет от трех до шести миллионов рублей в зависимости от сельхозотрасли, которую планирует развивать фермер, и от участия в сельхозкооперации.

Но в реализацию задуманного необходимо вложить не менее 10 процентов собственных денег.

В прошлом году 60 млн рублей по программе «Агростартап» получили 15 фермеров края. В их числе Игорь Пичкуров из деревни Красный Луг Большеулуйского района. Побывав на одной из успешных районных ферм, развивающих мясное направление, решил тоже заняться герефордами.

Фермер отметил: без поддержки было бы сложно начинать новое дело. На грант он купил 25 нетелей, быка, сельхозтехнику и земельный участок.

– Примеры успешного роста в агробизнесе благодаря грантам есть практически во всех территориях края, – отметил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. – С прошлого года на повышающий коэффициент могут рассчитывать проекты в растениеводстве и животноводстве, которые являются предпочтительными для определенного района. В одной местности это может быть овощеводство, в другой – разведение мелкого рогатого скота. Определяет эти приоритетные направления администрация на местах, тем самым помогая стартующим фермерам пройти отбор.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за