«Это была не просто работа» О ценности опыта и знаний, полученных в трудовом отряде СУЭК

«Это была не просто работа» О ценности опыта и знаний, полученных в трудовом отряде СУЭК

Лето, как всегда, пролетело быстро. Завершился очередной, 15-й по счету, сезон трудовых отрядов СУЭК. Однако можно быть уверенным, что тысячам школьников всей страны – от Мурманска до Владивостока – он запомнится надолго. Теплой атмосферой, интересными заданиями и удивительными результатами преображения родных городов и поселков. Как запомнилась работа в трудотряде Анастасии Воробьевой. Уже третий год она учится в техническом вузе Новосибирска, но до сих пор с особой теплотой вспоминает то время.

Не для галочки

Настя записалась в отряд сразу же, как только ей исполнилось 14 лет. В родном Бородино начинала с помощи в благоустройстве территории: убирала мусор, высаживала деревья. Но это было только начало. Проект трудовых отрядов СУЭК вряд ли был бы отмечен 12 наградами, если бы не успешная реализация масштабной задачи – вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие территорий. А это и помощь ветеранам, и участие в экологических программах. Ребят в ярко-желтых футболках с эмблемой крупной компании ждут в прокуратуре и библиотеке, в парке и социальном учреждении. Потому что трудовой отряд СУЭК – это уже определенный бренд. Им доверяют. Знают, что порученное дело будет выполнено на совесть. Ведь заданий для галочки здесь не бывает: каждое – это значимый вклад в большое общее дело.

Еще одна победа

А в 2016 году девушка неожиданно для себя оказалась в санатории «Авангард», расположенном на черноморском побережье. Она вошла в число лучших бойцов трудовых отрядов СУЭК, которые получили путевки в Сочи для обучения в «Школе лидера». После курса лекций ребятам надо было разработать собственный проект и защитить его. И здесь школьница из Бородино оказалась призером. Ее идея – написать книгу историй ветеранов Великой Отечественной войны – заняла 2-е место в номинации «Социальный проект».

Мы – последнее поколение, которое еще видело своих родственников, знавших о войне не понаслышке, – серьезно говорит Настя. – У тех, кто младше нас, уже никогда не будет такой возможности. И мне очень хотелось, чтобы каждый школьник записал рассказы своих бабушек или дедушек, а впоследствии они все вошли в книгу.

В программе была не только учеба, но и поездки в Олимпийский парк, образовательный центр «Сириус», где можно было увидеть 3D-принтер, с помощью которого космический спутник «печатают» прямо на орбите.

Удивительно ли, что время с СУЭК остается в памяти надолго? Этим летом Настю вновь можно было видеть среди подростков, которым так хочется быть причастными к какому-то большому и значимому делу. Она опять в трудовом отряде, но уже в качестве бригадира. Ей нравится работать с детьми и видеть, как всего за несколько недель они меняются: становятся серьезнее, ответственней и совсем по-другому начинают относиться к порученному делу. «Это не просто работа». Наверное, слова девушки может повторить почти каждый из тех нескольких тысяч ребят, которые вспоминают свои первые дни с СУЭК и общение с новыми друзьями – с улыбкой, а первую зарплату и свои дела на благо города и своей страны – с заслуженной гордостью.

…А еще Анастасия Воробьева до сих пор бережно хранит ту самую тетрадку с лекциями, записанными в сочинском санатории.

– Нам рассказывали, как правильно создавать проекты: социальные, предпринимательские, – говорит она. – Учили составлять план, готовить презентацию. Это очень помогает мне сейчас в университете. А если я что-то и забуду, то открою свою тетрадь и посмотрю. Я за многое благодарна СУЭК. И за эти знания – в том числе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории