Это наша земля, наша история Как в Каратузском восстанавливают святыни

Это наша земля, наша история Как в Каратузском восстанавливают святыни
Фото О. В, Дергачевой

В центре старинного сибирского села Каратузское, что основано казаками в конце XVIII века, стоит церковь – храм Святых апостолов Петра и Павла. Широкое крыльцо, белые стены, золотые купола, колоколенка, с которой далеко окрест слышен благовест… Храм – место притяжения людей, жители села очень любят его, в дни церковных праздников здесь многолюдно. Работает при храме и воскресная школа.

Однако эта Божья обитель знала и черные времена, когда была она в плачевном состоянии. Уже в наши дни, благодаря добрым людям, каратузский храм получил вторую жизнь.

Святые места нуждаются в заботе

Но вначале немного истории.

Каратузские прихожане начали сбор денег на постройку каменного храма в селе в 1844 году. А заложили его в 1849-м. Построена церковь в 1852 году «тщанием доброхотных деятелей и прихожан». В церкви было три престола, открылась первая в селе библиотека.

В 1936 году здание храма государство у церкви отобрало и передало его «на культурные нужды». Правда, сначала церковь приспособили под склад. А через пару лет устроили здесь кинотеатр.

Восстановление храма Святых апостолов Петра и Павла началось в 1995 году. Средства вновь собирали прихожане вместе с молодым батюшкой, отцом Виктором. Как могли, подновили церковь. Ее малый придел освятили в декабре 1995 года.

Но все же храм по-прежнему нуждался в серьезной реставрации. Нужно было капитально ремонтировать стены, полы, потолочное перекрытие, крышу. И хотя церковь была внесена в реестр памятников культурного наследия района, денег на ее реставрацию не было, и сколько их пришлось бы ждать от государства, неизвестно.

Поэтому в конце 2019 года за дело взялся известный в районе и крае человек – почетный дорожник России Николай Васильевич Димитров, который 24 года возглавлял Каратузское ДРСУ. Сейчас он председатель ассоциации «Дорожники Красноярья».

По его инициативе и при поддержке епископа Минусинского и Курагинского Никанора при районной администрации был создан попечительский совет. Николай Васильевич родился и вырос на этой земле, много лет честно трудился на ней, люди его уважают. Поэтому он сумел убедить своих друзей, коллег, всех неравнодушных земляков, что восстановление храма – благое дело, за которое нужно взяться всем миром. И люди помогли кто чем смог. Деньги были собраны, реставрационные работы начались. Через год у храма появилась новая кровля – более 900 квадратных метров. Было выполнено и много других строительных работ, чтобы привести церковь в достойный вид. Она преобразилась. Построили колокольню, украшенную ажурными металлическими решетками, поставили золотые купола, увенчанные крестами…

Это не единственный пример, когда каратузцы своими руками восстанавливают знаковые исторические объекты родного села. Есть в районе еще одна достопримечательность, куда не зарастает народная тропа, – святой источник с целительной водой. Согласно местной легенде, более ста лет назад пастух из Верхнего Кужебара нашел на лугу икону Тихвинской Божьей Матери. Принес ее домой. А утром обнаружил, что она исчезла. Когда он вернулся на то место, где нашел образ, оказалось, что он там и лежит. Поднял его с земли – и на том месте забил родник.

Каратузцы считают этот источник святым, так как он освящен самой Богородицей. Ежегодно 9 июля – в тот день, когда, по легенде, забил родник, – прихожане идут к нему крестным ходом. Даже в советское время, когда вера в Бога властью не приветствовалась, люди приходили сюда помолиться, испить живой воды и попросить у Богородицы исцеления и здоровья – для себя, для детей и близких. Многим живая вода и молитва помогли. Поэтому люди тянутся к святому роднику из всех окрестных городов и деревень, приезжают издалека, чтобы умыться целебной водой, попросить защиты и помощи у Тихвинской Божьей Матери.

Однако святое место, куда приходят тысячи паломников, нуждалось в благоустройстве. И каратузцы сделали все, чтобы достопримечательность района выглядела достойно. Здесь построили целый комплекс: поставили новый колодец, сделали купель, беседки, скамейки. В этом году возвели часовню. И все это – на добровольные пожертвования, не потратив ни копейки из казны.

«Доброта на конфессии не делится»

Восстанавливать «историю» помогали десятки местных жителей. Николай Васильевич Димитров, член попечительского совета, занимавшегося и ремонтом храма, и благоустройством родника, назвал имена своих земляков, которые внесли наибольший вклад в возрождение святынь:

– Нельзя не упомянуть Валерия Константиновича Гречишкина. Это местный бизнесмен. Человек, который делает основательно все, за что берется, будь то заготовка и переработка древесины или сельскохозяйственное производство. Он приносит пользу району и думает о людях, которые у него работают. У него замечательная семья, она поддерживает Валерия Константиновича во всех начинаниях… Гречишкин привез пиломатериалы для ремонта храма. А когда мы решили облагородить святой источник, он взял на себя изготовление павильонов, колодца. Его мастера сделали сруб часовни…

Известна также в нашем районе семья Максима Александровича и Полины Александровны Саар. Они много трудятся, с нуля создали семейный бизнес, сейчас их магазины не хуже городских супермаркетов. Занимаются и производством. Они обеспечили реставрацию храма строительными и отделочными материалами. Эти добрые люди никогда не отказывают району в помощи, оказывают спонсорскую поддержку многим мероприятиям.

Есть у нас мастер железных дел Евгений Богатырев. Работает с металлом, творит из него чудеса, открыл свой бизнес. Человек щедрой души. Именно он, безвозмездно и с любовью, сделал решетки для колокольни храма.

Большой вклад в благое дело внесло Каратузское ДРСУ, которым руководит Олег Владимирович Лихоузов. Не остался в стороне «Каратузский тепловодоканал» и его директор Андрей Юрьевич Пинчук. Эти люди делают много добрых дел, и не особенно это афишируют.

Хочу выразить сердечную благодарность бригаде Идриса Каригова, которая занималась строительством объектов. Ответственные, трудолюбивые парни, с умелыми руками, работу свою сделали очень качественно.

Помогали нам и жители других территорий – предприниматели и граждане Красноярска, Абакана. Заказывали и доставляли колокола, жертвовали деньги. И это неудивительно – на Руси добрые дела всегда делались всем миром. Благодаря такому подходу, дружной командной работе нам удалось построить все объекты на святом источнике и отреставрировать наш храм качественно и в срок. Причем, я хочу отметить, в нашей команде бок о бок работали православные, лютеране, мусульмане. И все вместе мы действовали во имя Веры. Доброта не имеет границ и на конфессии не делится, – заключает Николай Васильевич.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для