Юрий Гагарин на красноярской земле

Юрий Гагарин на красноярской земле

Сегодня День космонавтики. Наш край имеет к космосу самое непосредственное отношение: мы делаем спутники и межконтинентальные баллистические ракеты, у нас есть предприятия, которые разрабатывают системы спутниковой связи. В Сибирском государственном университете науки и технологий им. академика М. Ф. Решетнева готовят специалистов для космической отрасли. Возможно, и будущих космонавтов.

А космонавты действующие бывали на красноярской земле неоднократно, всех не перечислить. Приезжал к нам и Сергей Павлович Королев.

Но, пожалуй, самым ярким, знаковым и запоминающимся был визит в Красноярск и Дивногорск Юрия Алексеевича Гагарина в 1963 году. Его пригласили почетным гостем на слет молодых строителей Сибири и Дальнего Востока. Гагарин посетил объекты строящейся Красноярской ГЭС и лично забросил в тело плотины несколько лопат бетона.

Популярность этого выдающегося человека с неподражаемой, «фирменной» улыбкой в те годы была колоссальной! Причем во всем мире. Такая не снилась сегодня никаким звездам политики, шоу-бизнеса или футбола.

На фото: первый космонавт планеты Юрий Гагарин в окружении строителей Красноярской ГЭС. 25 сентября 1963 г. Фото П. Макарова.

Снимок из фондов Государственного архива Красноярского края

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского