За прогулы не увольнять?

За прогулы не увольнять?
Фото Олега Кузьмина

Верховный суд защитил работника, уволенного за прогул. Решение отнюдь не дает индульгенции всем лодырям, однако теперь суды низших инстанций при разрешении споров между начальниками и подчиненными должны разбираться в причинах, толкнувших человека на проступок.

Верховный суд рассматривал иск рабочего из Иркутской области. Тот ушел с заводской смены на похороны друга, перед этим предупредил бригадира, получил от него согласие, оформил по всем правилам заявление. Но документ по каким-то причинам не был подписан руководителем предприятия, и сотрудника уволили.

Несколько судебных инстанций ранее признавали правоту работодателя, мол, умер не ближайший родственник, да и документов на отгул у сотрудника не оказалось.

Верховный суд не поддержал такой формализм коллег, разъяснив, что компания должна доказать степень тяжести проступка. То есть не являлся ли работник хроническим прогульщиком, соблюдал ли дисциплину в остальное время, повлиял ли негативно прогул на общий результат работы или вовсе привел к катастрофическим последствиям. Решение об увольнении суд отменил и отправил на пересмотр.

Вроде бы победа рабочего, и у многих уволенных при подобных обстоятельствах появилась надежда восстановить справедливость, но не все так просто.

Как рассказал «НКК» юрист Дмитрий Провоторов, это судебное решение не изменит ситуации в корне и не поможет разрешать конфликты на работе в будущем.

– Всегда есть косвенные методики воздействия на подчиненного – заявление по собственному, административное или иное давление. Описанная ситуация – обыденное явление, но люди чаще всего не хотят отстаивать права, предпочитая быстрее найти другую работу.

– Это и понятно – человек всегда в менее выгодном положении, у него меньше ресурсов, возможностей, – продолжает Дмитрий Провоторов – Доказать «катастрофические» последствия прогула компании проще простого, представив соответствующие документы. Последствия могут быть разными в зависимости от специфики производства. По сути, это вновь сводит все к формализму, лишь оттягивая увольнение. Хотя и дает некий шанс на справедливое решение.

Юрист Ольга Мазурова поясняет, что прогулом считается отсутствие на рабочем месте более четырех часов без уважительной причины. При этом в Трудовом кодексе нет ни строчки о том, что считать веским основанием для прогула:

– На практике причина прогула, из-за которого не должно последовать увольнение, – это любой форс-мажор. Тут вариантов много – ураган, внезапная болезнь, аварии – от ДТП до прорыва трубы дома… В таких случаях работодатель обычно входит в положение и не применяет санкции. Опять же необходимо помнить, что вы обязаны представить бумаги, подтверждающие произошедшее.

По статистике, суды чаще всего признают уважительными причинами временную нетрудоспособность, исполнение государственных или общественных обязанностей (это может быть донорство, к примеру), участие в забастовке, задержка зарплаты более чем на 15 дней, транспортные проблемы в виде задержки или отмены рейсов в командировках.

ВАЖНО

– Если руководитель просит выйти на работу в выходной или праздничный день, а сотрудник отказывается и не выходит, это не считается прогулом.

– Нельзя уволить, если сотрудник на больничном. Даже если уволили до того, как он принес больничный. Такого работника обязаны восстановить в должности. При этом сотруднику нужно доказать, что он заранее уведомил руководство о заболевании.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского