Забота с доставкой на дом В крае началась акция «Служба занятости – ветеранам»

Забота с доставкой на дом В крае началась акция «Служба занятости – ветеранам»

Помнить о ветеранах нужно не только в День Победы. Так считают в службе занятости Красноярского края. С конца апреля по 31 августа в крае организована акция «Служба занятости – ветеранам».

Ремонт и благоустройство памятников и мемориалов, адресная помощь участникам войны, а также их семьям… Это далеко не полный перечень работ, который организуют центры занятости. Участвуют в них подростки и безработные. В прошлом году в акции приняло участие почти две тысячи человек!

В Лесосибирске благоустроили набережную, на которой расположен памятный обелиск участникам войны 1941–1945 годов. Кроме того, школьники доставляли продукты питания и медикаменты ветеранам.

В Ачинском районе создали парк памяти в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и отремонтировали памятник партизанам. Участники трудовых отрядов привели в порядок Аллею Славы и провели акцию «День памяти и скорби».

В Иланском районе безработные оказывали услуги по уходу за больными ветеранами в центральной больнице.

Для пожилых людей очень значимо такое внимание. Одним из-за болезней уже трудно выполнять работу по дому, другим просто не хватает общения, не с кем поговорить, поделиться воспоминаниями, опытом, различными житейскими знаниями. Да и сами подростки, получившие задание поработать на приусадебном участке или покрасить забор у дома пенсионеров, получают за свой труд куда больше, чем просто деньги…

– Прошлым летом ко мне приходили ребята из отряда «Милосердие», – рассказывает ветеран труда, труженик тыла из Новоселовского района Мария Варочкина. – Парнишки картошку пропололи, потом окучили, а девочки окна помыли. Нам, пожилым, одиноким людям помощь очень важна, ведь руки уже не те и ноги плохо ходят. А ребят к работе с детства приучать надо, им это в жизни обязательно пригодится.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но