Закалка в ледяной купели

Закалка в ледяной купели

На берегу реки Тубы в селе Курагино находится небольшое строение – клуб любителей зимнего плавания «Льдинка». Основателем и бессменным руководителем этого клуба является Зинаида Булыгина, личность совершенно легендарная. Чемпион СССР, призер Российской Федерации, многократный чемпион Красноярского края по марафонскому зимнему плаванью. В 2001 году она была включена в книгу рекордов «Диво» (российский аналог книги Гиннесса) за уникальное достижение. Она преодолела расстояние в ледяной енисейской воде (плюс восемь градусов) от Дивногорска до Красноярска за 4 часа 27 минут.

DCF 1.0

В 1993 году Зинаида Ивановна приехала в Курагино из Норильска, где уже четыре года занималась зимним плаваньем. И, конечно, бросать любимое занятие не хотелось, тем более что Туба – река холодная. Организовала группу единомышленников, с которой облюбовали красивое место на берегу, очистили от хлама, привезли гравий.

А глава курагинской администрации после встречи с Булыгиной изыскал где-то строительный вагончик, который и стал помещением клуба…

С каждым годом количество последователей Зинаиды Булыгиной растет. Команда моржей из клуба «Льдинка» принимала участие во множестве престижных соревнований краевого, российского и международного уровней.

Но для самой основательницы клуба спортивные достижения не главное. Это действительно семейный клуб, куда родители приходят с детьми, начиная едва ли не с младенческого возраста. Можно попариться в бане после купания в проруби, посидеть за кружкой замечательного травяного чая.

Здесь рождаются семьи и уже есть моржи во втором поколении.

И еще одно, очень важное для Зинаиды Булыгиной обстоятельство: дети, не вылезавшие из болезней, придя в «Льдинку», забывают обо всех хворях. Об этих случаях она может рассказывать бесконечно. У нее огромный опыт приобщения к закаливанию ребятишек, в том числе детей с ограниченными возможностями, и вера в лечебные свойства ледяной воды.  Глядя на Зинаиду Ивановну, в это тоже начинаешь верить.

Фотографии из архива МАУ  «Центр ЗОЖ» Курагинского района

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег