Запас прочности

Запас прочности
Фото Олега КУЗЬМИНА

Красноярским водозаборам «КрасКома» не угрожает подтопление.

Повышение уровня воды в Енисее не угрожает системам жизнеобеспечения Красноярска, в том числе водозаборам компании «КрасКом». Коммуникации города выдерживали более суровый натиск стихии – в 2006 году вода поднималась до 607 сантиметров, а сброс Красноярской ГЭС составлял 10 500 кубометров в секунду. Несмотря на отсутствие опасности, коммунальщики приняли дополнительные меры безопасности, а также продлили режим повышенной готовности, объявленный компанией два месяца назад. В таком режиме компания будет работать до полного прохождения паводка.

Постоянный мониторинг

Накануне глава города Красноярска Сергей Еремин, генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров и начальник краевого главка МЧС Игорь Лисин провели инспекцию водозаборных сооружений – они осмотрели объекты как со стороны суши, так и с воды.

В случае подтопления дамбы на остров Посадный персонал водозабора будет завозиться на теплоходе малой флотилии «КрасКома»

После открытия четырех затворов Красноярской ГЭС сброс через плотину достиг семи тысяч кубометров в секунду (данные на 11 июня). Планируется, что максимальные показатели этого года могут составить восемь тысяч кубометров. В Красноярске наблюдаются подтопления нижних ярусов набережных и низменных мест. В связи с этим показания замеряющих уровень воды в Енисее датчиков в «КрасКоме» снимают гораздо чаще. На момент выхода газеты в районе Красноярска достигнута отметка 446,1 сантиметра, что выше критического уровня более чем на полметра. Однако для систем жизнеобеспечения такой уровень не представляет опасности – в компании не планируют остановку водозаборов или перенос плановых ремонтов.

На качество питьевой воды подтопления никак не влияют: все водозаборы в Красноярске берут воду под руслом из скважин глубиной 20–25 метров

По словам гендиректора компании «КрасКом» Олега Гончерова, предприятие работает в штатном режиме, хотя и готово действовать в нестандартных ситуациях:

– На одном водозаборе возможность поднятия водяного столба составляет 10 метров, на другом – шесть, на острове Отдыха, где вода поднялась выше всего, запас составляет два с половиной метра. Надеюсь, мы до этой критической точки не дойдем. Машинные отделения сухие, поступления грунтовых вод не наблюдается. Все работает в штатном режиме.

Глава компании особенно отметил, что вся ситуация с паводком не несет абсолютно никакой опасности для качества воды. Дело в том, что все водозаборы в городе берут воду из подрусловых скважин на глубине 20–25 метров – они совершенно не подвержены внешнему влиянию и качеству воды в самой реке.

Также Олег Гончеров напомнил, что компания начала подготовку к паводку еще в апреле – завезены мотопомпы, мешки с песком. Кроме того, подготовлен план действий в случае внештатных ситуаций. Так, если дамба, по которой переправляются на остров Посадный, будет подтоплена, работников водозабора будут доставлять сюда на теплоходе «Надежный» малой флотилии «КрасКома».

Глава Красноярска Сергей Ерёмин отметил, что в городе все сетевые компании принимают дополнительные меры по обеспечению безопасности:

– Мы побывали на четырех из семи водозаборов… Ответственно могу заявить, что системе жизнеобеспечения пока ничего не угрожает. Все сетевики, кто снабжает нас ресурсами, принимают дополнительные меры… Систему жизнеобеспечения мы держим на жесточайшем контроле, все функционирует.

Он подчеркнул, что пока речи не идет о повторении сценария наводнения 2006 года, когда вода поднималась до 607 сантиметров.

Глава города Красноярска Сергей Еремин, гендиректор компании «КрасКом» Олег Гончеров и начальник краевого главка МЧС Игорь Лисин провели инспекцию водозаборных сооружений — они осмотрели объекты как со стороны суши, так и с воды

Планам не помеха 

Несмотря на нестандартные обстоятельства, «КрасКом» не намерен останавливать работы по ремонту и модернизации. По словам Олега Гончерова, на эти цели в этом году предусмотрено более миллиарда рублей.

В компании постарались, чтобы работы принесли минимум неудобств жителям. Так, подготовка оборудования водозабора на острове Отдыха будет проведена без его полной остановки. Работы начнутся 18 июня в 23:00 и завершатся 20 июня в 23:00. В «КрасКоме» отметили, что замена запорной арматуры на сетях холодного водоснабжения будет проведена в формате локальных отключений – график верстается и в ближайшее время будет обнародован для жителей Свердловского и Кировского районов.

Кроме того, в этом году Сибирская генерирующая компания вместе с «КрасКомом» начала проект по улучшению качества горячей воды на ТЭЦ-2 во время паводков. Олег Гончеров отметил, что уже в следующем году будут заметны изменения: холодная вода для теплосети будет поступать не напрямую из Енисея, а из водозабора острова Отдыха. Именно этот объект обеспечивает несколько районов города питьевой водой. В компании рассказали, что в рамках проекта СГК реконструирует подпиточный узел ТЭЦ, а «КрасКом» восстановит 1 300 погонных метров трубопровода диаметром 500 миллиметров.

В ТЕМУ 

Начальник регионального главка МЧС Игорь Лисин сообщил, что все гидротехнические объекты в Красноярске работают в плановом режиме и отключений из-за паводка или других перебоев не ожидается. По его словам, прогноз на оставшийся период паводка благоприятен.

– Коренная вода будет продолжать поступать – это ледники и снеговая нагрузка выше уровня 1,5 тысячи метров в горах. Когда приходят плюсовые температуры, как раз в этот период времени традиционно мы будем иметь повышенную водность. Если будет наложение осадков, тогда мы будем оперативную информацию доводить до населения. В целом катастрофического паводка не прогнозируется, – пояснил Игорь Лисин.

По информации ведомства, в крае в общей сложности подтоплено десять жилых домов в Таятах Каратузского района и чуть более 500 участков в разных муниципалитетах.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но