Заплати за участок еще раз… В каких случаях налог могут доначислить?

Заплати за участок еще раз… В каких случаях налог могут доначислить?

Оплата налога – не самая приятная обязанность. И несложно понять чувства людей, которым приходит налоговое уведомление с просьбой доплатить. Именно такой документ обнаружила в почтовом ящике одна из наших читательниц. Ей предложили внести около 400 рублей дополнительно к сумме, которая была начислена… за 2012 год.

За три года

Первое, что приходит в голову, – возможно, ошибка. Ведь женщина добросовестный налогоплательщик, исправно вносила деньги и в 2013-м, и в 2014-м, и в 2015 году. Почему вообще нужно доплачивать? Как пояснили в отделении налоговой инспекции, с 2006 года земельный налог начисляется в зависимости от кадастровой стоимости. В 2012 году произошла переоценка земли, а налоговое уведомление было отправлено с суммой, которую посчитали исходя из устаревшей цены. Почему так получилось, если сведения о стоимости земли в УФНС передаются Росреестром ежегодно до 1 марта (по состоянию на 1 января), вне зависимости от того, прошла переоценка земли или же нет?

– Это нормальная ситуация, – поясняет Людмила Коршовская, заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС по Красноярскому краю. – В течение трехлетнего периода мы имеем право произвести доначисление налога – причем не только земельного, но и транспортного, и на имущество. К примеру, пересчет земельного налога регламентируется статьей № 397 Налогового кодекса РФ. Там говорится: «направление уведомления допускается не более, чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления». Но ведь пересчитать налог можно не только в плюс, но и в минус. Возврат суммы излишне уплаченного взысканного налога (ее можно увидеть в «Личном кабинете» на сайте УФНС) в связи с перерасчетом осуществляется по заявлению плательщика. Можно в этом случае вернуть деньги или же оставить их в счет погашения налога за другой период.

Расчет делает программа

Итоговый налог за земельный участок порой составляет немалую для человека сумму. Есть ли возможность уменьшить ее? Изначально нужно уточнить кадастровую стоимость своего земельного участка.

Это можно сделать через Интернет – на сайте Росреестра, введя кадастровый номер земельного участка. Также можно обратиться в офисы филиалов ФГБУ «ФКП Росреестр» по Красноярскому краю, в МФЦ – там можно подать запрос о предоставлении сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости бесплатно. Если сумма, в которую оценен участок, вызывает недоумение своей величиной, то ее можно оспорить в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра. После вступления в силу изменений в ФЗ № 135 «Об оценочной деятельности в РФ» срок для оспаривания оценки земель (любого назначения) продлен до пяти лет с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости. Например, результаты оценки земель сельскохозяйственного назначения утверждены с 1 января 2013 года: срок их оспаривания в комиссии – до 2018 года. Для этого у физического лица есть выбор – либо обратиться в суд, либо в комиссию, представив соответствующие документы – «рыночный отчет» независимого оценщика, экспертизу отчета на соответствие стандартам и т. д.

Почему цена за участок может получиться при проведении оценки завышенной?

– Государственная кадастровая оценка – это массовая оценка, – поясняет Нина Мельникова, заместитель начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Красноярскому краю. – Участки оцениваются по специальным методикам. К примеру, когда речь идет о землях садоводческих, огороднических, оценщик обращает внимание на такие ценообразующие факторы, как расстояние до Красноярска, наличие электричества, водоснабжения, качество дорог и т. д. Эти факторы закладываются в специальную программу, которая затем и выдает стоимость квадратного метра. В ходе индивидуальной рыночной оценки специалист выезжает и осматривает конкретный участок, изучает рыночную информацию в данном сегменте, использует различные методы оценки. В итоге рыночная стоимость может отличаться от кадастровой стоимости более чем на 60 и даже до 80 процентов как в большую, так и в меньшую сторону.

Нередки случаи, когда оценка участка признается специалистами вполне объективной и изменению не подлежит.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока