Завещать или подарить?

Завещать или подарить?


***

Мы с мужем пенсионеры, живем в общежитии, занимаем две комнаты по 21 кв. м. Я приватизировала одну комнату в 2011 году, муж вторую в 2013 году. Имеем документы о праве собственности. Недавно нам сообщили, что дом, где мы живем, аварийный и его будут сносить. Расскажите, что об этом говорит закон, так как администрация будет отстаивать выгодную позицию для себя, а не для нас.

М., г. Норильск

Признание в установленном порядке дома аварийным и подлежащим сносу является основанием для изъятия земельного участка, на котором расположен указанный дом для муниципальных нужд, соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме.

Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа, разумеется, с его согласия. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. На практике это означает, что торг уместен.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Споры с собственниками о цене жилья решаются в судебном порядке. Также знайте, что в городе Норильске действует решение Норильского городского совета депутатов от 3 апреля 2012 года № 2/4-21, утвердившее Положение о переселении граждан из непригодных жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования город Норильск и обеспечении жилищных прав собственников жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Так, в нем, в том числе, предусматривается (в п. 3.33), что другое жилое помещение, предоставляемое собственнику взамен изымаемого, должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах муниципального образования город Норильск. Допускается предоставление собственнику изымаемого жилого помещения другого жилого помещения, общая площадь которого превышает размер общей площади изымаемого жилого помещения, но не более чем на 20 кв. м общей площади.

***

Как оформить завещание, чтобы потом не отобрали другие родственники, которые ничем не помогают? А может быть, лучше оформить дарственную? Как правильно составить этот документ? Я слышала, что самое правильное – оформить куплю-продажу, но за это нужно много денег отдать. Что вы посоветуете?

И., Саянский район

Завещание оформить легко – делается это у нотариуса. Кому хотите, тому и завещайте свое имущество. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. В силу статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Дарственная – это договор дарения. Оформляется он в том же порядке, что и купля-продажа, – в Регистрационной палате. Составить договор может любой юрист. Оплачивает услуги обычно тот, кто приобретает собственность; размер госпошлины за регистрацию перехода права собственности сейчас составляет тысячу рублей. Не так уж и много. Вид договора (мена, дарение, купля-продажа) граждане выбирают сами, исходя из имеющихся семейных обстоятельств и тех целей, которые хотят достичь. Если ваша цель – гарантированно лишить имущества своих родственников, тогда при жизни продавайте свое жилье тому, кому считаете нужным. Смотрите только, чтобы вас уже потом новый собственник не отправил с вещами на выход. Если вы хотите заставить родственников (или кого-то еще) вам помогать материально, то есть законные сделки и такого типа, например, договор пожизненного содержания с иждивением, по которому гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина. Какое именно содержание вы будете получать, фиксируется в тексте договора. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением. Это п. 2 ст. 602 ГК РФ.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь