Зеленая повестка «Красноярского цемента»

Зеленая повестка «Красноярского цемента»

С января по октябрь Красноярский цементный завод, работающий в составе холдинга «Сибирский цемент», произвел 553,3 тысячи тонн продукции. Несмотря на значительное падение спроса на стройматериал, цементники не останавливают проекты по модернизации цехов, расширяют ассортимент. На предприятии уверены, что и в дальнейшем смогут обеспечивать потребителей из разных регионов Сибири высококачественной продукцией.

За десять месяцев спрос на цемент в Сибирском федеральном округе в его прежних границах – с учетом Бурятии и Забайкалья – упал по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 3,7 % и составил 5,75 млн тонн. Емкость рынка Красноярского края снизилась на 12 % – до 1,3 млн тонн. Как следствие, сократились и объемы реализации продукции «Красцема». Завод отгрузил на стройплощадки 558,5 тысячи тонн цемента – на 7,5 % меньше, чем годом ранее.

– В строительном сезоне – 2022 наше предприятие, несмотря на значительное снижение потребления цемента в Красноярском крае, продолжает обеспечивать заказчиков высококачественной продукцией в необходимых объемах. Важно, что в новых экономических условиях мы продолжаем развивать производство, изыскиваем любые возможности для импортозамещения. Программы модернизации и ремонта оборудования реализуются в полной мере, – подчеркивает управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Дмитрий Киреев.

По его словам, предприятие поставляет продукцию не только для нужд жилищного строительства, но и для реализации крупнейших инфраструктурных проектов. Удовлетворяя запросы самого широкого круга потребителей, завод постоянно расширяет ассортимент. Так, осенью началось производство композиционного портландцемента ЦЕМ II/А-К (Ш-З) 32,5Б. Он применяется при изготовлении бетонных и железобетонных сборных или монолитных конструкций, бетонных и строительных растворов, активно используется при проведении штукатурных, кладочных работ. Это девятый вид продукции в линейке завода.

Чтобы и в дальнейшем выпускать цементы стабильно высокого качества, предприятие продолжает модернизацию оборудования. В текущем году на эти цели потребовалось около 1,5 млрд рублей. Средства направлены в том числе на установку цементной мельницы замкнутого цикла помола производительностью до 100 тонн в час. Проект реализуется в рамках строительства нового цеха «Помол», который введут в эксплуатацию летом 2023 года. Открытие цеха позволит увеличить объемы производства тонкомолотых высокомарочных цементов.

Из уже реализованных проектов – монтаж упаковочной машины стоимостью 19,4 млн рублей. Новое оборудование способно выпускать 60 тонн палетированного цемента в час – в три раза больше, чем старый полуавтоматический обмотчик.

Своевременно выполняются и мероприятия по ремонтам и техническому обслуживанию оборудования. На их проведение в текущем году выделено 730,7 млн рублей.

Приоритетом предприятия остается повышение уровня экологической безопасности производства. Завод четвертый год участвует в федеральном проекте «Чистый воздух» и проводит мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Сейчас на «Красноярском цементе» непрерывно функционируют 50 газоочистных установок с эффективностью очистки 98–99 %. К слову, новая цементная мельница также оснащена рукавными фильтрами и газоочистными установками с высоким коэффициентом полезного действия. Помимо этого, цементники возводят закрытый склад клинкера, использование которого исключит пыление при хранении и перемещении продукта, и блок силосов объемом 16 тысяч тонн, оснащенный аспирационными установками последнего поколения. Так что зеленая повестка по-прежнему актуальна для предприятия, из года в год снижающего влияние на природу.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными