«Зеленая» энергия Ванкора

«Зеленая» энергия Ванкора

80 млрд кубометров попутного газа с начала промышленной эксплуатации добыли красноярские нефтяники на Ванкорском кластере, из них 45 миллиардов кубометров товарного газа с Ванкорского месторождения отправили в Единую систему газоснабжения страны.

Мощная газовая программа Ванкора многие годы позволяет нефтяникам оставаться лидерами в области энергоэффективного управления ресурсами. Уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на Ванкоре является самым высоким в отрасли – почти 100 %. Это феноменальный показатель. Для его обеспечения на месторождениях построены высокотехнологичные компрессорные станции низкого и высокого давления, установки подготовки газа, внутрипромысловый и магистральный газопроводы. Все объекты газовой инфраструктуры оснащены современным оборудованием с системами автоматизированного контроля и мониторинга производственных процессов.

Добычу ПНГ на Ванкорском месторождении обеспечивают 959 эксплуатационных скважин на 88 кустовых площадках. Оттуда газ, добываемый вместе с нефтью, отправляется на объекты подготовки и компримирования газа, расположенные на центральном пункте сбора (ЦПС). Сюда же поступает газ с Сузунского месторождения по межпромысловому газопроводу Сузун – Ванкор протяженностью 79 км.

Добыча нефти и ПНГ на месторождениях кластера осуществляется механизированным способом, с использованием погружных электроцентробежных насосов, – говорит начальник отдела геолого-технических мероприятий и внутрискважинных технологий «РН-Ванкор» Саид Курбанов. – Данный способ позволяет реализовать максимальный потенциал добычи по каждой скважине.

Основной объем голубого топлива идет на подготовку товарного газа и отправку потребителям по магистральному газопроводу Ванкор – Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км. С 2014 года в Единую систему газоснабжения страны отправлено свыше 45 млрд м3.

Кроме того, попутный нефтяной газ закачивается обратно в пласт для поддержания пластового давления. До Ванкора такая уникальная технология на российских промыслах не применялась, а сегодня она широко используется на всех производственных участках крупнейшего нефтедобывающего предприятия края.

Помимо этого, часть газа используется для собственных нужд производства – на газотурбинных установках энергокомплексов на месторождениях. Замещение дизтоплива в процессе генерации на более экологичный попутный газ – наиболее эффективный способ перехода к «зеленым» технологиям. На газе работает Ванкорская газотурбинная электростанция мощностью 200 МВт, обеспечивающая месторождения кластера электрической и тепловой энергией. Попутный нефтяной газ будет использоваться в качестве основного топлива и на ГТЭС «Полярная» мощностью 150 МВт, запуск которой планируется в этом году.

Кроме того, ПНГ, добываемый на Сузунском, Тагульском и Лодочном месторождениях, направляется на выработку электроэнергии на газопоршневых генераторных установках временных энергокомплексов.

Доказавшие свою эффективность на Ванкоре «зеленые» технологии добычи, транспортировки, подготовки и использования ценнейшего спутника нефти – попутного газа – являются важным шагом на пути к снижению углеродного следа самого передового и перспективного проекта мировой нефтегазовой отрасли «Восток Ойл». Использование попутного нефтяного газа в качестве топлива на газотурбинных установках предусмотрено программой энергоснабжения проекта, а проектные решения, апробированные на Ванкоре, обеспечат максимальный уровень и рациональное использование ПНГ.

Большую часть энергии – около 2,8 гигаватта – здесь обеспечат газотурбинные электростанции «Иркинская», «Байкаловская», «Восточно-Сузунская», «Пайяхская» и «Новоогненная».

Стоит отметить, что проектная мощность ГТЭС «Иркинская», которая входит в список объектов первой очереди, станет максимальной в периметре «Роснефти» – 820 МВт. Это в четыре раза больше мощности Ванкорской ГТЭС! «Иркинская» обеспечит электроэнергией месторождения Пайяхского кластера. Электроснабжение объектов системы транспорта нефти будет обеспечено от ГТЭС «Байкаловская» мощностью 976 МВт.

Всего же в рамках самого масштабного проекта «Восток Ойл» будет построено 12 электростанций установленной мощностью 3,6 ГВт, 200 электроподстанций напряжением 220–350 кВ и около 8 тыс. км линий электропередачи.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег