Жилье-былье

Жилье-былье

***

С мужем состояли в браке с 1957 года. В 1992 году приватизировали квартиру на одного мужа (по незнанию). После его смерти я оформила эту квартиру на себя в 2010 году. Оценка квартиры по БТИ 1 млн 100 тыс. рублей. Сейчас я ее продаю за 1 млн 200 тыс. рублей. С какой цены я буду платить налог?

Н. П. Иванова, г. Красноярск

Статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн рублей.

Поскольку ваша квартира в собственности лично у вас находится менее трех лет, то от продажной цены отнимаем 1 млн рублей, получаем 200 тыс. рублей, с которых и платим налог. Сколько стоит квартира по оценке БТИ, значения в данном случае не имеет.

***

В 2004 году дедушка с бабушкой оформили договор купли-продажи своей четырехкомнатной квартиры на нас, двух внуков, по 1/2 доле каждому. Все сделали через Регистрационную палату. Есть договор купли-продажи, передаточный акт, даже расписка, что мы типа деньги отдали. Мы сами прописаны с родителями по другому адресу. Потом дед умер, и бабушка осталась одна. Я сейчас студент, проживаю в общежитии, решил прописаться в этой квартире, а бабушка против, не дает домовую книжку. Требует, чтобы мы оплачивали ее коммунальные расходы и с братом отдали по 1/4 наших долей ее дочери (нашей тете). Тетя живет в другом городе.

Если не согласимся, то бабушка обещает через суд расторгнуть договор купли-продажи и отдать все своей дочери. Что мне делать? Я-то просто хотел жить в квартире, а не в общаге.

Максим, г. Красноярск

Судя по всему, бабуля не продала, а подарила вам квартиру – вы же «типа деньги отдали». Поэтому советовать тут сложно. Одно дело, что говорит закон – а он на вашей стороне, и спустя почти десять лет доказать, что деньги не переданы, что был обман, притворная сделка, крайне сложно, практически невозможно, раз расписка имеется. С другой стороны, есть, наверное, какие-то моральные обязательства перед пожилым человеком, вот так на старости лет передумавшим, как делить свое имущество. Наверняка есть причина, почему она решила вспомнить о своей дочери. Может быть, ваши родители в свое время просто получше тети подсуетились и обеспечили вот такую сделку для вас? Оплачивать коммунальные платежи формально вы и должны – раз собственники квартиры. Что ж вы с бабушкой-то так недружно живете? В любом случае, что делать и как поступить, решать только вам. По закону вы можете вселиться в квартиру, раз вы собственник, и, конечно, вы не обязаны никому ничего дарить или продавать.

***

Я мать-одиночка, мне 18 лет. Учусь заочно. Живу в квартире у бабушки моего парня. У нас с ней отношения не складываются. Он уехал на несколько месяцев зарабатывать деньги, а бабушка меня выгоняет из квартиры, мол, я ничего не плачу и все такое. Но у меня же ребенок! Могу ли я взыскать с нее алименты на нашего ребенка?

Ольга Б., г. Красноярск

Разумеется, нет. Алименты должны уплачивать родители, то есть отец вашего ребенка. Если вы в квартире не прописаны, брак ваш не зарегистрирован, то бабуля вас вполне правомерно направляет с вещами на выход – имеет полное право. Вы себя для разнообразия поставьте на ее место. Жили себе мирно и спокойно, а тут раз – вы, да еще и с младенцем. Без доходов. Кто покупает еду и готовит? Кто оплачивает коммунальные платежи? Вы? Раз не сумели «сложить отношения» с пожилым человеком – ищите другое жилье. Почему бы вам не переселиться к своим родителям?

***

После смерти жены наследниками являются муж (это я), две наши дочери и теща, которая живет отдельно. Двухкомнатная квартира, где мы все живем, была куплена в браке, но оформлена на мою жену, так настояла теща. В каких долях будет теперь делиться квартира? Может ли теща вселиться к нам?

Кирилл, Сухобузимский район

Тут все просто. Из общего имущества выделяется 1/2 как ваша доля на имущество, совместно нажитое в браке. Она принадлежит вам и не делится. Вторая половина подлежит разделу поровну между всеми наследниками одной очереди. Дети, супруг и родители – это как раз они и есть. Так что оставшуюся половину делим на всех независимо от того, кто где живет. Таким образом, у вас будет 5/8 от квартиры, а у всех остальных по 1/8.

Конечно, наследники могут отказаться от наследства, оформить свои доли по-другому. Это нормально. Возможно, бабушка не станет претендовать на вселение в квартиру, а возьмет долю деньгами или другим имуществом. Все споры о порядке пользования совместным имуществом решаются в суде.

Вы можете обратиться к нотариусу, с тем чтобы более детально проконсультироваться по интересующему вас вопросу.

***

Муж подал на развод, так как нашел другую. В браке после рождения дочери я сильно заболела и сейчас являюсь инвалидом, хотя работаю. Могу ли я подать на мужа на мое содержание как инвалида, вдруг я вообще не смогу работать?

Вероника Л., Пировский район

В соответствии со статьей 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют, в том числе, нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Размер таких алиментов определяется либо супругами по договоренности, либо судом в твердой сумме, подлежащей уплате ежемесячно исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон. Алименты на ребенка взыскиваются отдельно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными