Жизненный урок Хазрета Совмена

Жизненный урок Хазрета Совмена
Фото Александра Паниотова

Отметивший недавно свое 85-летие почетный гражданин Красноярского края и Красноярска, известный меценат Хазрет Совмен посетил столицу региона.

В аэропорту его встречали хлебом и солью, объятиями, аплодисментами, и, конечно же, среди встречающих были воспитанники основанного им детского дома-лицея.

Хотя сейчас живет Хазрет Меджидович далеко от Красноярска, он продолжает считать себя настоящим сибиряком, ведь именно этой земле он посвятил более 35 лет своего трудового пути, стал одним из самых известных ее людей, совершив то, на что другим не хватило бы и нескольких жизней. Созданная им в 1980-е годы в североенисейской тайге золотодобывающая артель «Полюс» вышла в лидеры отрасли, а ее основатель вошел в историю не только как выдающийся специалист и организатор, но и как человек, показавший всем, как золото может в буквальном смысле служить людям. Огромный регион в сердце Сибири для Хазрета Совмена так же близок, как и родная Адыгея. Об этом говорит он сам: «Я люблю Красноярск и Красноярский край. Здесь я всегда как дома!»

История для будущего

Одним из запоминающихся событий во время визита Хазрета Меджидовича стала презентация книги о его судьбе «Дорогами Земли», которая прошла в городской библиотеке им. Горького.

Книга рассказывает о том, как паренек из адыгейского аула Афипсип, начинавший трудовую биографию с должности киномеханика, стал одной из стержневых фигур отечественной золотодобычи, крупным государственным деятелем (Хазрет Совмен был президентом Республики Адыгея в 2002–2007 годах) и вообще человеком, с которого, перефразируя известную поэтическую строку, стоит делать жизнь.

Автор книги Елена Еханина рассказала, что работа над текстом заняла более двух лет, в бесчисленных командировках было записано множество важных интервью.

Жизнь Хазрета Меджидовича насыщена невероятными событиями. В его судьбе на самом деле было немало по-настоящему трудных обстоятельств, которые подталкивали его свернуть с избранного пути, но он остался верен себе и своим принципам.

 Это пример для нас и наших детей на многие годы вперед, – сказала Елена Еханина.

О значимости «жизненного урока» биографии Хазрета Совмена говорил глава Красноярска Сергей Ерёмин.

 Для меня книга о нашем дорогом Хазрете Меджидовиче стала настольной. Это не просто книга – это встреча с душой ее главного героя. Когда читаешь ее, то действительно возникает ощущение, будто Хазрет Меджидович впускает читателя в свою семью, свой дом. Здесь в каждой страничке, каждой строчке ощущается характер героя, искра неугомонного духа первопроходца, волевого руководителя, но самое главное – человека, который считает своим истинным богатством добрые дела и помощь ближнему. Книга важна для ребятишек, которые будут ее читать и изучать. Вы показали нескольким поколениям, как по-настоящему надо жить.

Отметим, что отзывы о книге уже поступают из разных уголков страны. Вот некоторые из них: «Книга для всех поколений, любого возраста, любых взглядов на жизнь»; «Все время хотелось читать, идти следом за событиями и фотографиями»; «Эту книгу я поставил не на полку своей домашней библиотеки, а как сувенир над камином в главной комнате дома».

На презентации мэр Красноярска Сергей Ерёмин вручил Хазрету Меджидовичу от всех красноярцев медаль Андрея Дубенского.

«Дети мои…»

По неизменной доброй традиции, каждый раз приезжая в Красноярск, Хазрет Меджидович посещает детский дом-лицей, основанный им в самом начале нынешнего столетия (строительство началось в 2001 году, открытие – 1 июня 2003-го) и содержащийся на средства благотворительного фонда Совмена. Для воспитанников дома-лицея, которые называют себя «совменовцами», каждая встреча с Хазретом Меджидовичем – праздник. По сути, встречаются близкие люди: именно так, по-родственному, создатель дома-лицея обращается к воспитанникам:

 Дети мои, я смотрю на вас, и сердце переполняется радостью и восторгом. Вы сильные, дружные и честные. Мы всегда будем стараться сделать вас счастливыми, а вы поможете миру быть добрее.

В этот раз была праздничная линейка, лицеисты рассказывали о своих успехах, отличившимся достались награды и всем – подарки.

Кстати, без подарка от Совмена не остаются и другие юные горожане. Уже много лет тысячи сладких новогодних подарков получают ученики начальных классов красноярских школ. А 1 июня в честь Дня защиты детей и начала летних каникул в Красноярске прогремел красочный фейерверк.

При этом дом-лицей – далеко не единственный проект Хазрета Совмена, в котором дети занимают особое место. В 2013 году в микрорайоне Покровский краевого центра был открыт детский сад № 121 – настоящий дворец для маленьких горожан.

Помочь ближнему

Достижения Хазрета Совмена отмечены множеством государственных, отраслевых, общественных наград и премий. Есть среди них и премия Людвига Нобеля, присуждаемая за особый вклад в развитие России, лауреатами которой стали легендарный российский нефтяник Николай Байбаков, Валентина Терешкова и Алексей Леонов, Юрий Григорович, Владимир Васильев, Татьяна Доронина, полярники Артур Чилингаров и Виктор Боярский, Александра Пахмутова, Елена Образцова, Иосиф Кобзон, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль…

Однако красноярцам, даже никак не связанным с золотодобычей, посчастливилось собственными глазами видеть и оценить масштаб и значимость благотворительности своего почетного гражданина.

Помимо образцового дома-лицея и великолепного детского сада в Покровском, это такие значимые проекты, как возвращение исторического образа главному символу Красноярска – часовне Параскевы Пятницы, строительство храма Рождества Христова, реставрация одного из старейших парков города – «МайПарка», создание и развитие парка имени 400-летия Красноярска, реконструкция центра социального обслуживания населения Ленинского района, создание мемориала, посвященного труженикам тыла…

Фонд имени Хазрета Совмена помогает больницам, обществам ветеранов и инвалидов, детским домам, детям с тяжелыми заболеваниями.

И это далеко не полный перечень добрых дел. Однажды Хазрет Совмен произнес слова, которые можно считать его личным девизом: «Я всю жизнь живу с твердой верой в то, что каждый, кто имеет возможность помочь ближнему, должен это сделать».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр УСС

губернатор Красноярского края

 Хазрет Совмен безусловно человек-эпоха. Выдающийся предприниматель, который добился вершины успеха, и бескорыстный филантроп, готовый помочь каждому, кто в этом нуждается. Он соединяет два этих полюса так естественно, словно в этом нет ничего необычного.

Мало кому удавалось завоевать место в истории добрыми делами. Хазрет Совмен как раз такой исключительный человек. Его имя стало синонимом благотворительности в ее лучшем проявлении. Помогая конкретным людям, организациям, поселкам, городам, целым регионам, он завоевал глубокую признательность и уважение наших земляков.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,
Без рубрики
21 апреля 2024
Как выбрать семенной картофель?
Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют не покупать семенной картофель у непроверенных продавцов на стихийных и придорожных рынках.
Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,