Золотое сердце Сибири

Золотое сердце Сибири

Задавить Россию санкциями и вообще какими-либо иными способами не получится никогда. Ни у кого. Мне, чтобы лишний раз убедиться в этом, хватило короткой поездки в Северо-Енисейский район. В глухой тайге вопреки природным обстоятельствам (территория относится к районам Крайнего Севера) люди живут, воспитывают детей. Невзирая на внешнее давление, учатся, работают, строят – обеспечивают стратегическую безопасность экономики всей страны. Которая благодаря их труду и усилиям становится только прочней.

Хозяйский подход

– Очень необычный дизайн. Много о нем слышал, но личное впечатление – оно совсем другое. Можно, я вот это дерево потрогаю? – губернатор Александр Усс прошелся по сказочному атриуму детского сада «Иволга».

Детсадов, подобных «Иволге», не только в крае – в стране-то немного. Учреждению всего четыре года, но оно уже является победителем множества всероссийских конкурсов (например, таких, как «Самая красивая сельская школа и детский сад России»). Здание построено за счет личных средств мецената – заслуженного учителя РФ Валентины Гайнутдиновой – и получилось светлым, просторным, разноцветным. С его появлением (детсад рассчитан на посещение 95 мальчиков и девочек) исчезла очередь в дошкольные учреждения поселка по всем категориям возрастов.

Мне даже показалось, что малышам здесь чуточку интереснее, чем дома. Обычный день детского сада: в бассейне ребят учат плавать, в группах идут уроки театральной деятельности и информатики, в зале для музыкальных и спортивных занятий репетируют танцевальные номера к Дню Победы. Не соскучишься! Учли, кажется, все: когда поселок накрывают трескучие северные морозы, ребятишки гуляют по двум зимним прогулочным верандам.

Такой же подход, кстати, использовали при строительстве в 2015–2016 годах спортивных комплексов «Нерика» и «Аяхта». В первом проводятся тренировки для жителей поселка, занятия ДЮСШ, спортивные соревнования. А во втором – классический бассейн с 25-метровыми дорожками и переменной глубиной. Здания расположены рядом друг с другом и соединены теплым стеклянным коридором. Удобно!

Побывал Александр Усс и в терапевтическом отделении Северо-Енисейской районной больницы. Учреждение размещается в здании, построенном в 1932 году. Сейчас достигнута договоренность о возведении современного лечебного корпуса с детским, хирургическим, терапевтическим, родильным отделениями и реанимацией. Приблизительная стоимость будущего проекта – полтора миллиарда рублей. Предполагается, что до конца этого года все проектные решения будут завершены.

Когда приезжаешь в Северо-Енисейский, то в очередной раз видишь здесь хозяйскую руку во всем. Район является опорным для края. И если говорить о перспективах, то, конечно, они связаны с золотодобычей, – сказал по итогу визита Александр Усс.

Серьезным шагом в этом направлении глава региона назвал строительство золотоизвлекательной фабрики. Объект входит в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». И несмотря на все сложности, связанные с международной обстановкой, работы на нем идут полным ходом. По планам, ввод фабрики в эксплуатацию увеличит мощности переработки руды на действующем месторождении «Благодатное» с 9 до 17 миллионов тонн, а объем производства золота – на 9 тонн в год. Появится более 350 новых рабочих мест. Строительство планируют завершить в 2025 году.

Всероссийский стандарт

Наш край вполне может стать пилотным регионом страны по развитию студенческого спорта. С таким предложением губернатор Александр Усс обратился к Владимиру Путину на заседании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

Совет собрался в сложные для страны времена – по словам главы государства, в условиях внешнего давления нам крайне важно сохранить соревновательную активность. Самим организовывать открытые и привлекательные многоэтапные спортивные турниры, развивать массовый спорт.

В этой связи интересной выглядит идея формирования на базе Сибирского федерального университета экспериментальной площадки – центра развития студенческого спорта. Его задачей как раз и станут развитие массового спорта, профессионального среди студентов краевых образовательных учреждений и спорта высших достижений.

Красноярский край готов взяться за реализацию этого проекта – естественно, во взаимодействии с Министерством спорта, Министерством науки и высшего образования России, а также ФМБА, поскольку здесь есть очень хорошие возможности для развития спортивной медицины, – пояснил Александр Усс. – Проект достаточно глубоко проработан и, при наличии соответствующего поручения, может стартовать уже в этом календарном году.

Также губернатор принял участие в дискуссии о создании самостоятельных органов управления физической культурой и спортом в тех регионах, где подобные унифицированные структуры отсутствуют. Он предложил опираться на опыт нашего края, где министерство спорта существует и успешно работает в контакте с федеральным центром. По его мнению, подобная модель может стать всероссийским стандартом.

Первая ступень

Пять лет исполнилось детскому технопарку «Кванториум» в Красноярске. Поздравить ребят с первым юбилеем приехал губернатор Александр Усс.

Фото: krskstate.ru

Юные изобретатели продемонстрировали свои разработки: прототипы гаджета для сбора мусора с поверхности воды, установки, анализирующей физико-химический состав почв, различные мобильные приложения.

Александр Усс отметил, что «Кванториум» – это первая и очень важная ступень в образовании.

Технопарк позволяет школьникам в интересных форматах осваивать перспективные профессии будущего. Важно, что выпускники программ «Кванториума» становятся студентами наших вузов и продолжают обучение по инженерным и IT-специальностям, особо актуальным в текущих экономических условиях, – подчеркнул губернатор.

Технопарк продолжает развиваться. Благодаря национальному проекту «Образование» в 2020–2021 годах появился второй детский технопарк в Ачинске. Начал работу и мобильный «Кванториум», который выезжал в Иланский, Нижнеингашский, Курагинский, Енисейский районы, Железногорск и Назарово. В Норильске и Красноярске открылись первые в регионе центры цифрового образования детей IT-Cube.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового