Цветет липа…

Помните, лет пять назад по интернету гулял ролик (он и сейчас там висит), где выпускницам одного экономического московского университета, который сам себя позиционировал как «элитный» и «престижный», журналисты задавали элементарные вопросы? Причем даже не из сферы экономики, а простейшие школьные.

Смеялась вся страна. Например, девиц просили вычислить квадратный корень из ста. Или спрашивали, кто написал «Капитал» Маркса. Они плавали, как пенопласт в проруби, ни на один вопрос не смогли ответить! «Ылитным ыкономисткам» даже не хватило ума сообразить, что золотовалютные резервы страны состоят из золота и валюты.

Слава богу, этот «университет» вскоре расформировали. Но я не уверен, что девиц лишили дипломов: беседа с журналистом – не тест на профпригодность.

Беспощадные реформы образования идут с тех пор, как развалился СССР, но проблема никуда не исчезла: качество подготовки специалистов в ряде вузов по-прежнему отвратительно.

Не говорю, что такая ситуация везде. В лучших государственных университетах с хорошими традициями все же стараются держать марку, там проскочить «на дурачка» не получится – спрашивают строго. Выпускники таких вузов нарасхват.

Но в России есть масса учебных заведений, где диплом о высшем образовании можно просто купить, отстояв пять лет в очереди и не забывая делать ежегодные взносы. Причем некоторые «университеты», особенно «дистанционные», работают даже без государственной аккредитации, но стараются этот факт не афишировать, делая упор на то, что выпускники получат «диплом государственного образца».

Действительно, выглядит он как настоящий, бланк скопирован точно. На этом вся их «государственность» заканчивается. Потом человек с этой липовой ксивой устраивается, благодаря папиным связям, на работу. Хорошо если только бумажки в заводоуправлении перебирать. А если инженером? Не зная сопромата, проектировать подъемные краны…

Впервые на федеральном уровне мысль о том, что количество «левых» вузов в стране нужно радикально сокращать, прозвучала лет 10–12 назад. А в 2018 году президент Путин сказал, что в России появилось много платных вузов типа «рога и копыта», которые просто «штампуют корочки». Заявил, что такие надо закрывать.

Свежих данных не нашел, но к 2019 году количество вузов в России сократилось более чем вдвое. Все они по большей части из серии «межгалактическая академия менеджмента, кармы и психоанализа, спрашивать в ПТУ № 5, третья дверь от туалета».

Однако список их по-прежнему внушителен. Знаете, где я его недавно увидел? На популярном сайте объявлений. Московская контора предлагает за деньги писать контрольные, курсовые и рефераты для тупиц, которые встали в эти «вузы» в очередь за «корочкой». Они там все с гордостью перечислены: мол, смотрите, на кого работаем. Все названия на слуху.

Те, кто зарабатывает на лентяях, скупая для них чужие рефераты, даже не стесняются. Они холодно и цинично заявляют, что деньги автор получит только после того, как работа будет пробита через сайт «антиплагиат» и проверена преподавателем. Нашим баранам нужны только оригинальные работы.

Наверняка сами преподаватели знают о происхождении этих «научных» трудов. Да и прокуратура, думаю, в курсе такого «бизнеса». Но, как мне объяснили знающие люди, нет пока действенных правовых механизмов, чтобы прижать мошенников. «Помощь» студентам – не криминал.

Ага, до тех пор, пока на кого-нибудь подпорная стена не рухнет. Как было недавно в Солнечном. Из инсайдерских источников мне известны результаты экспертизы: при строительстве стены были грубо нарушены СНиПы. Интересно, где покупали свои рефераты инженеры, которые ее проектировали?

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
Двадцать пять тысяч самоваров Ивана Фомича
В который раз убеждаешься, что русскую литературную классику невозможно сбросить с парохода современности, поскольку она во многом и есть современность.
17 марта 2023
Пацифизм – только для русских
Жизнь научила, что обладатель российского паспорта, выступающий под лозунгом «Нет войне!», на самом деле за войну с нашим поражением в
4 марта 2023
Нейросеть и деревянные солдаты
Самая популярная в мире программа-собеседник ChatGPT, имеющая около 100 миллионов активных пользователей, недавно призналась, что из всех биологических существ более всего

Советуем почитать