Дураков — наказывают

Ежедневные фокусы соседней страны на букву «у» давно уже не удивляют, не возмущают, не смешат, поскольку она осточертела, как плохой коверный, который тем не менее на арене каждый вечер и много лет подряд…

Поскольку совсем изолироваться от его глупеньких ужимок невозможно, краем глаза все равно что-то замечаешь. А когда замечаешь, возникают совсем другие мысли и чувства, не те, что прежде, когда все было еще горячо и живо.

Тут на днях какое-то из ихних многочисленных движений за очистку истории от разума начало кампанию по сносу в Одессе памятника Екатерине Великой, который в их мифологии, как нетрудно догадаться, есть «свидетельство колониального прошлого», и если все такие свидетельства снести, наступят историческая чистота и возрождение.

В нашем Совфеде предложили отказаться в таком случае от самой Одессы, а также от Николаева, Херсона, Мариуполя, Днепропетровска, Запорожья – вообще всего юго-востока, ибо, по словам сенатора С. Цекова,

«именно благодаря Екатерине II Украина получила современные причерноморские земли, некогда именуемые Новороссией».

Мысль патриотическая, но, говоря деликатно, неряшливая: от российской императрицы Украина ничего получить не могла, поскольку такого государства тогда не существовало – до его появления еще предстояло прожить двести лет. Нельзя присоединить что-то к тому, чего нет.

Но в целом логика правильная. Следуя ей, ради избавления от «колониального прошлого» им надобно отказаться от страны как таковой – ведь ее основы, очертания нынешних границ, начала закладывать Российская империя, а закончил СССР присоединением западных земель согласно пакту Молотова – Риббентропа, день заключения которого, как я уже предлагал, должен стать их великим государственным праздником. А Крым – вишенка на торте. Вишенку мы вернули, вся прочая сладость гниет и пахнет.

Вообще, в наших верхах стало своего рода традицией аккуратно отвечать на все исходящие оттуда идиотизмы, но почему-то эти упражнения в остроумии не забавляют. И не только потому, что премудрый Соломон считал споры с безумцами занятием еще более безумным, – это действительно так…

Дело хуже: все чаще возникают думы нехорошие, неприятные, поскольку каждая вылетающая оттуда «мысль» – это ведь напоминание нам о том, сколько нами потеряно и, главное, как потеряно – глупо, анекдотично, мерзко, предательски…

Пролить безмерно крови и пота, потратить безмерно мужества и таланта, чтобы возвести в диком поле чудные города, построить верфи на пустынных берегах, пустить на чужое море корабли с Андреевским флагом, которые сделают это море нашим и поразят воображение соседей-врагов с севера, запада и юга, и вообще решить многовековую беду, делавшую эти земли непригодными для нормальной жизни по причине существования крымских работорговцев и великого османского потребителя их главного товара…

Наконец, гордиться всем этим, прославлять «строителей и благоукрасителей», героев и святых, которых та земля породила (Федор Ушаков, ставший и тем, и тем, а сколько еще таких, кто одному Богу ведом), создать особую культуру русского многонационального юга, пробить выход к ключевой точке тогдашнего мира – Босфору – и диктовать свою волю… А потом взять – и все разом похерить.

Как написали бы лет триста назад: с чем сравнима, любезный читатель, утрата сия? Вот выйдет на улицу некий человек с большим мешком, набитым деньгами, найдет среди прохожих кого-нибудь с физиономией пошире и желательно, чтоб не моргал, и скажет:

«Дорогой друг. Я продал наследство – дедушкин особняк. Деньги эти в моем доме мне мешают, постоянно под ногами путаются. Возьми их себе, а взамен дай мне твою дружбу. Я ведь по глазам вижу, что ты хороший человек».

Человек, конечно, может и вправду оказаться хорошим и станет другом, роднее родного, но – при безумности всей ситуации – только в одном случае из миллиона.

Именно так с нами и произошло, а самое прискорбное, что здесь подлинно безумным является не тот толстомордый незнакомец.

Хотя, конечно, скажут, ну какой он незнакомец – родственник по крови и языку. Ну да, так и есть. Только давняя советская практика задабривать льготами и землями, собственноручно отвоеванными и окультуренными, тех, кто больше прочих тебя ненавидит, к иному результату привести не могла.

Земли, о которых идет речь, отдавали-то егозистому заподлянщику городу Львову (а не Киеву, который был и так наш) в надежде, что он пересмотрит свое поведение. Он не пересмотрел, даже наоборот – всем рулил. Что тут сказать… Дураки должны быть наказаны. Вот об этом надо думать, когда с той стороны долетает до нас очередной плевок. Это хотя бы мозги проясняет.

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
Двадцать пять тысяч самоваров Ивана Фомича
В который раз убеждаешься, что русскую литературную классику невозможно сбросить с парохода современности, поскольку она во многом и есть современность.
17 марта 2023
Пацифизм – только для русских
Жизнь научила, что обладатель российского паспорта, выступающий под лозунгом «Нет войне!», на самом деле за войну с нашим поражением в
4 марта 2023
Нейросеть и деревянные солдаты
Самая популярная в мире программа-собеседник ChatGPT, имеющая около 100 миллионов активных пользователей, недавно призналась, что из всех биологических существ более всего

Советуем почитать