Лошади заговорили

«В народе ходили страшные слухи: приказано морить простой народ, чтоб его было поменьше; доктора сыплют в колодцы отравные порошки; здоровых людей захватывают на улицах крючьями и отвозят в «бараки», откуда никто уж не возвращается; их там засыпают известкой и хоронят живыми…

В поволжских городах пылали холерные бунты, толпа разбивала больницы и гонялась за врачами; в Хвалынске насмерть был забит толпою местный врач Молчанов. <…> Подходит Ванька Ермолаев. «Мы, – говорит, – твоего доктора сейчас бить идем, вот для куражу выпиваем. Такая уж теперь мода вышла — докторей-фершалов бить».

 

Это из Вересаева. События, которые он описывает, происходили в конце XIX века.

Сегодня и медицина шагнула далеко вперед по сравнению с XIX веком, и народ, куда ни плюнь, сплошь с «вышшим» образованием, а ванек ермолаевых по-прежнему как блох на дворняге.

Едва только появились первые сообщения о том, что в России в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи разработана вакцина от коронавируса «Спутник V», в интернете тут же поднялись вой, лай и визг: «Не ставьте ее себе! Она неэффективна! От нее умереть можно! Ее ни на ком не испытывали! Это просто распил бюджетных денег!»

И ладно бы свое мнение высказывали специалисты – микробиологи и вирусологи. Нет, визжат главным образом люди невежественные, малообразованные. Городская сумасшедшая, которая не вылезает с митингов за все хорошее против всего плохого и делает пять грамматических ошибок в слове «еще». Туповатый белоленточный фрик, устраивающий скандалы в соцсетях ради хайпа. Доверчивая пожирательница фейков, которая ничтоже сумняшеся распространяет информационный мусор о том, как синеют и задыхаются люди, которым эту вакцину уже вкололи. Ну и, как водится, антипрививочники-мракобесы оживились, которые в принципе против любой вакцинации, потому что врачи, известное дело, «колют нам не то, не так и не тем».

Уверенность этих «отрицал» базируется еще и на твердом убеждении, что в России ничего хорошего, полезного, работающего создать не могут – «в этой стране», по их мнению, «умеют только воровать, пилить бюджет и строить дворцы для олигархов».

Помню, я в детстве удивлялся, почему лошадь, запряженная в телегу, идет по дороге прямо, не оглядываясь по сторонам, и смотрит только себе под ноги. «Так у нее же шоры, – объяснил дядя Митя, ездовой. – Чтобы не отвлекалась».

Еще недавно эти господа были «ыкспердами» по строительству мостов и уверяли, что Крымский – непременно рухнет, потому что построен неправильно. Да кем они только не становятся в зависимости от погоды. То адвокатами по международному праву, то военными аналитиками. Недавно были токсикологами. Теперь вот стали вирусологами.

Зато они верят в гороскопы и биополя, не выносят по вечерам мусор и не сметают рукой крошки со стола, «потому что денег не будет». Некоторые лечат рак с помощью заговоренной воды. Зато в микробиологии и вирусологии разбираются лучше, чем руководитель группы по разработке упомянутой вакцины, заместитель директора по научной работе центра имени Гамалеи Денис Логунов. Блестящий ученый, ставший членом-корреспондентом РАН в 38 лет. Автор более 140 научных работ… Поразительно: он с коллегами разработал вакцину (знания для этого нужны просто космические!), а Людочка из Красноярска, не прочитавшая в жизни двух книг и с трудом  изъясняющаяся по-русски, говорит «фи, эта прививка бесполезна». Представляете, лошадь, везущая солому на ферму, вдруг оборачивается к вам и говорит человеческим голосом: «Видела я «Черный квадрат» этого вашего Малевича. Так и я нарисую».

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
Двадцать пять тысяч самоваров Ивана Фомича
В который раз убеждаешься, что русскую литературную классику невозможно сбросить с парохода современности, поскольку она во многом и есть современность.
17 марта 2023
Пацифизм – только для русских
Жизнь научила, что обладатель российского паспорта, выступающий под лозунгом «Нет войне!», на самом деле за войну с нашим поражением в
4 марта 2023
Нейросеть и деревянные солдаты
Самая популярная в мире программа-собеседник ChatGPT, имеющая около 100 миллионов активных пользователей, недавно призналась, что из всех биологических существ более всего

Советуем почитать