108 тыс. семей Красноярского края получили сертификаты на материнский капитал

108 тыс. семей Красноярского края получили сертификаты на материнский капитал
108 тыс. семей Красноярского края получили сертификаты на материнский капитал

За прошедшие 7 лет около 108 тыс. семей, проживающих в Красноярском крае, получили сертификаты на материнский капитал. Такие данные представили специалисты отделения пенсионного фонда России по Красноярскому краю в преддверии Международного дня семьи, который отмечается 15 мая.

Напомним, семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок, имеют право на получение материнского капитала согласно федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 2006 года. За это время благодаря средствам материнского капитала жилищные условия улучшили более 48 тыс. семей Красноярского края. Из них 30,5 тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму более 10,8 млрд рублей. Еще более 14 тыс. семей направили полученные денежные средства на покупку или строительство жилья. Всего на эти нужды было потрачено 5,3 млрд рублей. Более 3 тыс. семей затратили около 700 млн рублей на самостоятельное строительство жилья. На получение образования детьми более 2,5 тыс. семей потратили 76 млн рублей. В 42 семьях матери перевели причитающиеся им денежные средства на накопительную часть трудовой пенсии.

Отметим, размер материнского капитала ежегодно индексируется государством с учетом темпов роста инфляции. В 2014 году его составляет около 430 тыс. рублей.

Жительницы Красноярского края могут воспользоваться средствами материнского капитала через Интернет

«Форум действий» предлагает продлить срок действия материнского капитала до 2025 года

Лев Кузнецов вручил жительнице Красноярска 100-тысячный сертификат на материнский капитал


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2026
75 % красноярцев готовы к 4-дневной рабочей неделе
Специалисты онлайн-платформы по подбору персонала в России, провели исследование среди работающих жителей Красноярского края и выяснили, какие обстоятельства могли бы
12 февраля 2026
Главврачу стоматологии в Красноярске готовы платить до полумиллиона рублей
Специалисты платформы по поиску работы проанализировали размещенные вакансии и выбрали наиболее интересные и хорошо оплачиваемые предложения февраля в краевом центре.
11 февраля 2026
В Красноярском крае открыто почти 4 тысячи вакансий с зарплатой 200 тысяч рублей и выше
Специалисты российской онлайн-платформы для поиска работы и подбора персонала изучили предложения работодателей Красноярского края и определили, каким специалистам в феврале
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности