12 января – День работников прокуратуры

12 января – День работников прокуратуры
12 января – День работников прокуратуры

День работников прокуратуры в России отмечается с 1996 года.

12 января (по старому стилю) – историческая дата. В 1722 году в этот день Петр I впервые учредил пост генерал-прокурора.

В указе значилось: «Надлежит быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой коллегии по прокурору».

Прокурор контролировал финансовую отчетность и ведомости коллегий – аналогов министерств.

Позже в круг обязанностей генерал-прокурора стало входить заведование юстицией, финансами, государственным казначейством и, как и прежде, государственным надзором за органами власти.

Прокуратуру образно именовали «оком государевым».

После распада СССР прокуратура РФ окончательно сформировалась структурно и функционально в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2022
5 декабря в России отмечают День волонтера
Дорогие земляки! Поздравляем вас с Днем волонтера! Молодой для России праздник объединяет миллионы наших соотечественников, которые готовы по первому зову
7 августа 2022
День в истории: 7 августа железнодорожники России празднуют профессиональный праздник
Уважаемые сотрудники и ветераны Красноярской железной дороги! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Железнодорожное сообщение занимает особое место в жизни России.
14 июня 2022
«Небесной скорой помощи» Красноярского края исполнилось 83 года
Исполнилось 83 года со дня создания в Красноярском крае отделения санитарной авиации. Об этом рассказали в краевой клинической больнице. Именно