«Небесной скорой помощи» Красноярского края исполнилось 83 года

«Небесной скорой помощи» Красноярского края исполнилось 83 года
«Небесной скорой помощи» Красноярского края исполнилось 83 года
Фото vk.com/kkb1_krsk

Исполнилось 83 года со дня создания в Красноярском крае отделения санитарной авиации. Об этом рассказали в краевой клинической больнице. Именно сотрудники санавиации приходят на помощь людям в наиболее отдаленные, труднодоступные территории края, когда пациентам требуется экстренная помощь.

Санавиация была учреждена в 1939 году по приказу Наркомздрава. Первые рейсы медики выполняли на деревянных самолетах, в которых было только два места, их занимали летчик и фельдшер. Пациента приходилось закреплять к крылу самолета в специальной люльке.

Сегодня «Небесная скорая помощь» оснащена современной техникой, с ее помощью в прошлом году удалось эвакуировать 3,5 тысячи человек, из них 514 несовершеннолетних детей.

В отделении санитарной авиации работают особенные сотрудники – они, во-первых, верны своему отделению и специальностям, во-вторых, по-человечески очень надежные. Можно не сомневаться, что в любой самой сложной ситуации они сделают максимум возможного, чтобы помочь или спасти человека, — подчеркнули в краевой клинической больнице.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2022
5 декабря в России отмечают День волонтера
Дорогие земляки! Поздравляем вас с Днем волонтера! Молодой для России праздник объединяет миллионы наших соотечественников, которые готовы по первому зову
7 августа 2022
День в истории: 7 августа железнодорожники России празднуют профессиональный праздник
Уважаемые сотрудники и ветераны Красноярской железной дороги! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Железнодорожное сообщение занимает особое место в жизни России.
8 июня 2022
Поздравление губернатора Красноярского края Александра Усса и председателя Законодательного собрания края Алексея Додатко с Днем социального работника
Уважаемые сотрудники и ветераны органов социальной защиты населения! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Ваша готовность принимать участие в судьбах людей,