13 мая: Черноморский флот и первая в России железная дорога

13 мая: Черноморский флот и первая в России железная дорога
13 мая: Черноморский флот и первая в России железная дорога

Сегодня —  день рождения российского Черноморского флота.  Точкой отсчета его истории стало 13 мая 1783 года, когда в бухту городка Ахтиар, который через год станет Севастополем, вошли 11 кораблей Азовской флотилии, а затем 17 кораблей Днепровской флотилии, ставшие ядром русского присутствия на Черном море.

В 1785-м в его составе будет 12 линейных кораблей, 20 фрегатов, 5 шхун, 23 транспортных судна и 13 тысяч матросов и офицеров. Штаб флота находился в  Херсоне. ЧФ пережил возрождение после почти 25-летнего вынужденного пребывания на территории другой страны – сегодня это один из важнейших опор безопасности России на южных рубежах.

В 1836 году началось строительство первой в России железной дороги, соединившей Санкт- Петербург, Царское Село и Павловск. Руководил строительством австрийский инженер Франц Антон фон Герстнер, ранее предоставивший императору Николаю Павловичу доклад о необходимости строительства в России железных дорог.

Обошлась Царскосельская дорога в три миллиона рублей, работало на строительстве более трех тысяч человек.

Строительство шло не столь гладко. Герстнер, понимая, что он не успевает запустить движение до конца года, предложил для начала открыть один участок, от Царского села до Павловска протяженностью около четырех километров пусть даже на конной тяге — видимо, чтобы царь и публика не разочаровались в проекте. А к нему, кстати, в обществе отнеслись поначалу несерьезно, считая дорогу «увеселительной».

Однако, когда на следующий год из Англии доставили паровоз и оставшуюся дорогу достроили, отношение стало меняться. Глинка даже песню сочинил…


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания