13 театров Красноярского края заявили свои работы на конкурс «Полюс. Золотой сезон»

13 театров Красноярского края заявили свои работы на конкурс «Полюс. Золотой сезон»
13 театров Красноярского края заявили свои работы на конкурс «Полюс. Золотой сезон»

На восьмой конкурс «Полюс. Золотой сезон» театры Восточной Сибири и Дальнего Востока представили свои лучшие спектакли. Прием заявок закончился 10 марта. В этом году их поступило 37.

Как и в прошлые годы, самое большое количество участников от Красноярского края – 13 театров и народных коллективов. Спектакли на конкурс представили молодежный народный театр «Шлагбаум», народный коллектив «Сибирячок», мим-театр «За двумя зайцами», красноярские ТЮЗ и музыкальный театр. В списке также Ачинский, Норильский, Минусинский, Мотыгинский и Шарыповский драматические театры, народный театр «Самородок» из поселка Северо-Енисейский, городской драмтеатр «Поиск» из Лесосибирска и Дудинский народный камерный театр.

По восемь коллективов участвуют от Иркутской области и Республики Саха (Якутия).  Сразу две заявки с разными спектаклями прислал на конкурс Магаданский областной театр кукол. Еще три театра представляют Хабаровский край.

Конкурс проходит при поддержке фонда развития культуры и современного искусства «Территория» среди профессиональных театров, молодежных творческих объединений и любительских трупп Красноярского, Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданская областей, где работает золотодобывающая компания «Полюс».

Конкурсанты борются за шанс показать свои лучшие постановки ведущим театральным экспертам и отправиться на фестиваль современного искусства «Территория. Магадан», который состоится 9—15 июня. Лучшие работы участников выберет экспертный совет: театральный критик Роман Должанский, актриса театра и кино Юлия Пересильд, театровед Юлия Клейман, театровед и руководитель литературно-драматической части Хабаровского ТЮЗа Анна Шавгарова. Победителей объявят 11 апреля 2023 года.

Расходы на поездку победители оплатят из грантовых средств, предоставленных компаний «Полюс»: 7 млн рублей разделят между собой шесть театров, которые войдут в шорт-лист. Оставшуюся часть денежного приза смогут использовать на приобретение и ремонт декораций, реквизита, оформительские работы, организацию гастролей, профильные мероприятия и образовательные программы для своих сотрудников.


Все поля обязательны для заполнения

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 мая 2023
Школьники из районов Красноярского края побывали в Красноярском музыкальном театре
Красноярский музыкальный театр при поддержке районных администраций и в рамках проекта «Солдаты России, мы с вами!» организовал приезд школьников территорий
19 апреля 2023
Красноярский театр оперы и балета закроют на три года. Где будут выступать артисты?
Лучшие архитектурно-градостроительные концепции по реконструкции Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского накануне представили в краевом центре. Ожидается, что
9 апреля 2023
Театральная школа Олега Табакова продолжает поиск талантливых абитуриентов
erid:LDTCK1YJP При поддержке Президентского фонда культурных инициатив Театральная школа Табакова продолжает проводить прослушивания по всей России. Красноярск, Хабаровск и Москва