7 декабря Красноярский край отмечает день рождения

7 декабря Красноярский край отмечает день рождения
7 декабря Красноярский край отмечает день рождения
Фото Сергея Филинина

87 лет назад, когда был создан Красноярский край, он еще не играл такой мощной роли в экономике страны. Это была огромная территория, богатства которой еще предстояло освоить, а потенциал раскрыть. Что это придется делать так скоро и так стремительно, мало кто предполагал. Но 1941 год потребовал неординарных решений и усилий.

Со времен Великой Отечественной войны развитие края идет высокими темпами. Сегодня оно продолжается на новом витке в рамках КИП «Енисейская Сибирь».

В 2019 году, когда Красноярье отмечало юбилей, мы посвятили этой дате масштабный проект «85-летие Красноярского края». Тогда корреспонденты НКК побывали во всех районах, написали и опубликовали сотни статей, тем самым составляя портрет земли, раскинувшейся в самом центре России – на пересечении путей из Европы в Азию. Юбилейные торжества уже давно позади, но материалы проекта остаются на страницах вышедших газетных номеров и на сайте gnkk.

Поздравление губернатора и председателя Законодательного собрания с днем образования Красноярского края

Дорогие земляки!

Поздравляем вас с Днем образования Красноярского края!

Мы чествуем уникальный регион, история которого – настоящий гимн силе, настойчивости, трудолюбию. За славой большого Красноярья стоят миллионы людей, которые на протяжении столетий вели его к процветанию. Наша щедрая земля дала им широкий простор для воплощения в жизнь самых смелых устремлений. Сибиряки создали на берегах Енисея мощный край-богатырь, крепкую опору России.

Этот путь продолжают наши современники, деятельные и талантливые наследники своих предков. Их усердие, воля, инициативность помогают краю идти вперед, умножать его достижения в экономике и социальной сфере. С их помощью регион запускает масштабные проекты, меняющие траекторию развития Сибири. Он ставит рекорды в промышленности и сельском хозяйстве, утверждается в роли спортивного и культурного центра.

Каждый из нас – творец новых побед Красноярья. Мы разделяем чувство ответственности за его судьбу перед прошлыми и грядущими поколениями жителей края.

Поздравляем с праздником всех, кто гордится нашей малой родиной и связывает с ней своё будущее. Дорогие друзья! Желаем успешной реализации ваших планов, здоровья, семейного тепла, мира и благополучия!

Губернатор Красноярского края А.В. Усс

Председатель Законодательного собрания края А.И. Додатко

Самое главное о Красноярском крае кратко можно найти в новой статье, посвященной его дню рождения:

Красноярью – 87 лет

А совершить путешествие по родной земле не выходя из дома, познакомиться с городами и селами, людьми, которые там живут, можно в юбилейном проекте:

«85-летие Красноярского края»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 марта 2024
Главные городские часы Красноярска поменяли мелодию в честь 8 Марта
Сегодня, 8 Марта, в честь Международного женского дня главные городские часы столицы Красноярского края сменили мелодию, обозначающую начало нового часа.
7 марта 2024
Почтовые отделения в Красноярском крае не будут работать 8 марта
В честь 8 Марта жителей региона, работающих по пятидневке, ждут трехдневные выходные. В связи с этим изменится и график работы
7 марта 2024
Красноярские подростки поздравят горожанок с 8 Марта
Сегодня, 7 марта, жительниц Красноярска ждет предпраздничный сюрприз – подростки из Трудового отряда главы города поздравят горожанок с наступающим праздником