Около трети населения Красноярска будет привита от гриппа

Около трети населения Красноярска будет привита от гриппа
Около трети населения Красноярска будет привита от гриппа

Перед началом эпидемиологического сезона вакцинацию от гриппа в Красноярске должны пройти 280 тысяч человек. Антивирусная кампания начнется со школьников и воспитанников детских садов с обязательным получением согласия родителей. Для этих целей в город поступило уже более 23 тысяч доз вакцины, сообщили в пресс-службе горздрава.

По плану профилактики гриппа до 1 декабря сезонная иммунизация пройдет среди детей, подростков образовательных учреждений, учащихся, студентов, преподавателей и других работников образовательных учреждений в рамках национального календаря профилактических прививок.

Кроме того, с целью профилактики осложнений гриппа проводится вакцинация детей пневмококковой вакциной, закуплено 4 630 доз. Вакцинацию взрослого населения планируется начать в конце сентября — начале октября. Бесплатной вакцинации подлежат работники транспорта, образования и здравоохранения, а также лица старше 60 лет.

Для большего охвата населения руководителям предприятий рекомендовано принять меры по вакцинации против гриппа среди работающего населения с охватом не менее 70 % от числа работающих.

В минувшем году в крае было привито 30% населения, что позволило избежать роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. В настоящее время в краевом центре эпидемическая ситуация по гриппу спокойная, уровень заболеваемости на 21.4% ниже эпидемического порога.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 августа 2022
Красноярские врачи напомнили о необходимости прививать детей от полиомиелита
В 2021 году в 29 странах отмечались вспышки заболевания полиомиелитом. Эта информация размещена на сайте министерства здравоохранения Красноярского края. Как отмечают
14 сентября 2021
Держать людей в вытрезвителе разрешено не более суток
Три федеральных ведомства – Министерства здравоохранения, труда и внутренних дел – утвердили совместный приказ о работе медвытрезвителей. Установлено, что граждане,
17 августа 2020
Более 10 % хлебобулочных и кондитерских изделий в крае не соответствуют нормативам
В 1-м полугодии 2020 года специалисты исследовали 816 проб хлебобулочных и кондитерских изделий по микробиологическим, физико-химическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям и