Александр Бастрыкин и Мария Львова-Белова заинтересовались судьбой изъятой у матери красноярской девочки

Ребенка забрали у матери, потом вернули отцу и снова собираются изъять

Александр Бастрыкин и Мария Львова-Белова заинтересовались судьбой изъятой у матери красноярской девочки
Александр Бастрыкин и Мария Львова-Белова заинтересовались судьбой изъятой у матери красноярской девочки
Фото: Руслан Рыбаков

Семилетняя красноярская школьница оказалась в очень непростой ситуации. В ноябре прошлого года ее забрали у матери и отправили в социально-реабилитационный центр. Затем сотрудники центра решили, что девочка может жить с отцом. Но она снова оказалась у матери, и ребенка опять собираются отправить в реабилитационный центр, куда она категорически не хочет возвращаться.

При этом сорокалетнюю мать обвиняют в истязании дочери.

Осенью 2022 года женщина, живущая в Красноярске, в доме по улице Устиновича, сообщила в полицию, что в соседней квартире избивают малолетнюю девочку. По адресу выехала инспектор по делам несовершеннолетних.

По данным полиции, в беседе малышка рассказала, что мать систематически избивала ее скалкой, электропроводом, ремнем, натирала лицо солью.

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила нахождение на теле ребенка многочисленных повреждений. Девочка была помещена в социальное учреждение как находящаяся в социально опасном положении, — поясняют в краевой полиции и подчеркивают, что соседи и другие граждане подтвердили, что периодически слышат крики и плач ребенка.

По свидетельским показаниям и результатам экспертизы было возбуждено уголовное дело по статьям «Истязание» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». По уголовному делу матери уже предъявлено обвинение, материалы переданы в суд.

А несколько дней назад сотрудники краевого центра семьи и детей, в котором до сих пор находилась девочка, решили передать ее отцу, который живет отдельно от матери. Но мать забрала девочку у мужчины.

Теперь прокурор требует ребенка снова изъять и вернуть в социально-реабилитационный центр. А мать ребенка рассылает видео, на котором девочка со слезами обращается к Марии Львовой-Беловой за защитой и просит оставить ее дома.

Ситуацию взял под личный контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин. Команда уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой разбирается в непростой ситуации. Правоохранители взяли паузу:

В настоящее время комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского района в городе Красноярске принято решение о нахождении девочки с законным представителем до определения ее дальнейшего местонахождения, — сообщают в краевом главке МВД.

Также читайте:

В Красноярке мать избивала дочь скалкой, ставила на колени и втирала в кожу соль


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 февраля 2024
Минусинские следователи нашли похищенных у жительницы Сочи детей
Минусинские следователи проверяют сообщение жительницы Сочи о том, что ее муж силой отобрал у нее двоих маленьких детей и увез
19 февраля 2023
Красноярские полицейские задержали парня, подходящего под ориентировку насильника-педофила
Дело о насилии над несовершеннолетней девочкой было возбуждено следственными органами ещё 15 февраля. А сейчас по красноярским популярным пабликам распространяется
9 сентября 2022
В Красноярском крае мужчина назло бывшей сожительнице сломал руку шестилетнему сыну
32-летний житель деревни Топол Дзержинского района в конце июня пьянствовал вместе со своей бывшей сожительницей. В какой-то момент парочка не