Александр Усс передал участникам ТИМ «Бирюса» приветствие президента России

Александр Усс передал участникам ТИМ «Бирюса» приветствие президента России
Александр Усс передал участникам ТИМ «Бирюса» приветствие президента России

В среду, 10 июля, на территории Всероссийского образовательного форума «Территория инициативной молодежи «Бирюса-2019» открылась первая смена федерального значения «Энергия». На молодежный форум приехали более 600 человек – молодые специалисты, ученые, студенты, магистранты и аспиранты из России и зарубежья, чьи научные и творческие интересы связаны с развитием энергетических проектов, в том числе в сфере альтернативной энергетики. Смена нацелена на формирование образовательной среды для работы над новыми подходами развития энергетики Красноярского края и России в целом, — сообщает пресс-служба правительства региона.

Участников и гостей «Энергии» приветствовал губернатор Александр Усс.

— Мы открываем первую и главную смену нашей легендарной «Бирюсы». В этом году здесь появились новые участники, спикеры и образовательные программы. В частности, к нам приехало рекордное количество гостей стран Северо-Восточной Азии. Уверен, что пребывание на красноярских берегах станет для всех бирюсинцев незабываемым, даст мощный прилив энергии, которая воплотится в масштабных и добрых делах, – сказал глава региона.

Губернатор напомнил, что президент страны Владимир Путин в этом году принял решение сделать «Бирюсу» общероссийской площадкой. Александр Усс зачитал участникам смены приветствие главы государства. Президент отметил ТИМ «Бирюса» как площадку, нацеленную на динамичное развитие Красноярского края и других регионов Сибири, укрепление энергетического потенциала станы, подготовку современных управленческих кадров, определение приоритетов молодежной политики.

Губернатор добавил, что федеральный статус «Бирюсы» возлагает на край новые задачи:

— По итогам прошлого года наш регион занял первое место во всероссийском рейтинге эффективности в сфере молодежной политики. Это касается и практического воплощения тех идей, которые генерируются на «Бирюсе».

На встрече с молодежью Александр Усс ответил на вопросы, связанные с улучшением состояния дорог в регионе, экологической обстановкой в краевом центре, модернизацией энергетического комплекса края, развитием туризма, наследием универсиады. Глава края отметил, что в решении многих задач большую роль играет консолидация сил власти, бизнеса и граждан.

Смена «Энергия» продлится до 15 июля. Ребята смогут принять участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов в номинации «Вовлечение молодых людей в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития» по направлениям: студенческие инициативы; добровольчество; развитие социальных лифтов; инициативы творческой молодежи; патриотическое воспитание; спорт, ЗОЖ, туризм; профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие; укрепление семейных ценностей; молодежные медиа. По итогам конкурсного отбора на реализацию лучших проектов их авторам могут быть предоставлены гранты до 3 млн рублей.

Также на площадке смены пройдет Молодежный форум лидеров, в котором примут участие 60 молодых людей из стран — членов Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА) (Россия, Монголия, КНР, Южная Корея, Япония). Темой Молодежного форума станет обсуждение будущего Северо-Восточной Азии. Решение о проведении такой встречи на ТИМ «Бирюса» было принято на Красноярском экономическом форуме.

Добавим, на «Бирюсу» в 2019 году приедут более 3,5 тыс. молодых людей – студентов старших курсов и выпускников вузов, молодых специалистов, участников профессиональных сообществ из различных регионов России, а также представителей международных молодежных организаций. Помимо смены «Энергия» состоятся смена «Общество» (18-24 июля) и федеральная смена «Сила России: Сибирь» (27 июля – 2 августа), пройдет слет студенческих отрядов (4-8 сентября).

Форум включает четыре основные программы: образовательную, деловую, культурную и спортивную. На площадке «Бирюсы» представлены блоки: «Енисейская Сибирь» (о деятельности Корпорации развития Енисейской Сибири и инвестпроектах); «Год театра в РФ» (о театрах Красноярского края); «Россия – страна возможностей» (о деятельности одноименного АНО и реализуемые им проекты); «85-летие Красноярского края» (об основных проектах региона, его достижениях и достопримечательностях, известных красноярцах); «100лица» (об активной, творческой молодежи Красноярска); «400 лет Енисейску» (об истории одного из старейших сибирских городов).

Фото: Илья Копыл


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от