Александр Усс поблагодарил жителей края за солидарность и терпение

Александр Усс поблагодарил жителей края за солидарность и терпение
Александр Усс поблагодарил жителей края за солидарность и терпение
Фото: Вадим Кофман

Сегодня, 23 декабря, в ходе традиционной итоговой пресс-конференции губернатор Александр Усс ответил на вопросы. Встреча с представителями средств массовой информации длилась почти два часа. В открытом формате главе территории был задан 21 актуальный вопрос о социально-экономическом развитии Красноярского края, достижениях региона в 2019 году и задачах на ближайшее время.

Основными темами пресс-конференции стали планы по строительству метро в Красноярске, развитие инфраструктуры аэропортов и региональной авиации, оценка мусорной реформы в крае, предстоящий Красноярский экономический форум и комплексный инвестпроект «Енисейская Сибирь», подготовка к 400-летнему юбилею столицы края и многое другое.

— Если кратко оценивать итоги, то мне представляется, что в этом уходящем году, как в капле воды, отражаются особенности всей нашей истории. С большими результатами, достижениями, противоречиями, проблемами, которые, конечно, не все удается решить, и с испытаниями, через которые краю пришлось пройти. Я хочу, прежде всего, поблагодарить всех красноярцев за их солидарность и терпение, которые они проявили в самых сложных ситуациях. Спасибо, что вы были с нами, – сказал Александр Усс в кратком вступительном слове.

Отвечая на первый вопрос о трех главных достижениях Красноярского края в уходящем году, глава региона отметил, что для каждого жителя было свое самое масштабное и значимое событие. Например, для студентов Сибирского федерального университета главным событием стала победа в финале КВН. Для тех, кто работает на Таймыре, – начало опытно-промышленного бурения, освоение Паяхского месторождения. Для тех, кто пострадал от действий недобросовестных застройщиков, главным событием стало начало выплаты денег за недостроенное жилье.

— Для меня важными являются три события, все они начинаются с буквы «У», как это не странно, – Универсиада, Урожай рекордный и Управление финансами, отличное исполнение бюджета, лучшее за последние десять лет. Универсиада стала большим испытанием для всех нас, для страны и, естественно, для красноярцев. И тот факт, что она признана лучшей за всю историю проведения универсиад, говорит сам за себя. Если говорить об Урожае, то в этом году у нас самые высокие показатели урожайности от Урала до Дальнего Востока. Этот показатель характеризует, прежде всего, высокую аграрную культуру. Что касается Управления финансами, при планировании бюджета, я осторожно прогнозировал, что прирост наших доходов составит 30 миллиардов. По концу года эта цифра еще увеличилась, и оценивается уже в 40 миллиардов, – цитирует Александра Усса пресс-служба правительства региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от