Александр Усс пообещал лишать финансовой поддержки города и районы, где плохо организованы противопожарные работы

Александр Усс пообещал лишать финансовой поддержки города и районы, где плохо организованы противопожарные работы
Александр Усс пообещал лишать финансовой поддержки города и районы, где плохо организованы противопожарные работы

Губернатор Красноярского края Александр Усс поручил руководителям муниципалитетов в кратчайшие сроки устранить нарушения противопожарных правил.

На эту тему глава региона высказался на дистанционном совещании с руководителями муниципальных образований по противодействию возникновения и распространения пожаров.

– Никакая эпидемия не может служить препятствием для своевременной организации противопожарных работ. Причины возгораний в большинстве случаев имеют фамилию, имя и отчество. Каждый пожар должен быть расследован, должен быть установлен виновный, особенно если речь идет о землях сельскохозяйственного назначения. У нас есть возможность применять к виновным самые жесткие меры, вплоть до лишения государственной финансовой поддержки, – отметил губернатор Александр Усс.

С начала пожароопасного сезона на территории Красноярского края зарегистрировано 175 лесных пожаров. Больше всего их зафиксировано в Емельяновском, Рыбинском, Сухобузимском и Шушенском районах. Лесные пожары оперативно ликвидируются по мере обнаружения.

Как сообщил министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов, основные причины возгораний – неосторожное обращение местных жителей с огнем. Огонь во время палов сухой травы, которые проводятся с нарушениями правил противопожарной безопасности, перекидывается на земли лесного фонда.

По информации руководителя агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности края Евгения Мусса, не все муниципалитеты готовы к пожароопасному сезону.

Например, в некоторых сельских советах Тасеевского района и в Минусинске превентивные противопожарные мероприятия выполнены не в полном объеме. Подобная ситуация сложилась и в ряде других муниципальных образований.

В селе Долженовка Абанского района после поджога сухой травы огонь перекинулся на нежилые строения. Только благодаря оперативному вмешательству главы района Галины Иванченко удалось быстро организовать тушение, локализовать огонь и отстоять жилые дома.

Всего в Красноярском крае 396 населенных пунктов вплотную прилегают к землям лесного фонда, то есть находятся в зоне риска.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от