Александр Усс поручил отремонтировать к 2022 году исторический центр Норильска

Александр Усс поручил отремонтировать к 2022 году исторический центр Норильска
Александр Усс поручил отремонтировать к 2022 году исторический центр Норильска
Фото Вадима Кофмана

Уже 21 сентября участники международного конкурса по разработке концепции архитектурно-планировочного развития Норильска представят свои идеи с учетом климата и исторической застройки. Жюри отберет три команды, которые и будут бороться в финале. Победитель станет известен в марте 2022 года.

Работа по обновлению коммунальной сети уже начата

 

Губернатор Александр Усс высказал свои пожелания к итоговому проекту, и потребовал начать преображение города до его появления.

 — При реновации Норильска мы должны заглянуть в завтрашний день, чтобы строить не пяти- девятиэтажки, спроектированные когда-то для средней полосы, а использовать самые современные строительные технологии, апробированные в северных странах. Тем не менее, думая о новом, необходимо уметь сохранить и историю. Речь идет о центральной части города, благодаря которой Норильск называют «заполярным Петербургом». Нужно, чтобы к следующему году тут появились зоны относительного благополучия, которые дают представление о том, каким мы видим современный Норильск, — заявил губернатор Александр Усс во время рабочего визита в Норильск.

Норильск ждет масштабная реновация

Глава региона поручил отремонтировать все фасады, дворы, включая энергоинфраструктуру, для начала в отдельной части города, чтобы «продемонстрировать модель Норильска будущего».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 августа 2022
Губернатор Александр Усс и полпред Анатолий Серышев прилетели в Норильск
Сегодня полпред президента в СФО Анатолий Серышев и губернатор Красноярского края Александр Усс будут работать в Норильске и Дудинке. Во
18 октября 2021
В Красноярском крае после модернизации запустили самую северную ГЭС в России
В Норильске после модернизации на полную мощность заработала Усть-Хантайская ГЭС. Гидростанции добавили 70 МВт, что позволило «Норникелю» выпустить 5 тыс.
30 мая 2021
Губернатор края принял участие в совещании по развитию спорта и туризма в арктических регионах России
Нормы обеспеченности спортивной инфраструктурой должны быть заложены в план социально-экономического развития города Норильска до 2035 года. Об этом заявил губернатор