Анатолия Быкова приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима

С учетом прежних решений суда бизнесмен может провести за решеткой 20 лет

Анатолия Быкова приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима
Анатолия Быкова приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима
Фото: краевая прокуратура

Сегодня, 11 декабря, экс-депутат и известный бизнесмен Анатолий Быков приговорен к 12 годам лишения свободы за организацию и подстрекательство к убийству в 1998 году Владимира Филиппова.

Отметим, в приговоре изменена первоначальная квалификация с убийства организованной группой на организацию и подстрекательство.

С учетом предыдущих приговоров (в сентябре 2021-го и мае 2023 года) Кировский районный суд Красноярска окончательно назначил Быкову 20 лет колонии строгого режима. Также подсудимый должен выплатить в пользу потерпевшей, дочери погибшего, 7 млн руб.

В 1998 году Быков, являясь руководителем созданного им преступного сообщества, из личных неприязненных отношений, а также в целях усиления своего влияния в криминальном мире, поручил руководителю подчиненной преступной группы убить своего потенциального конкурента в криминальной среде Владимира Филиппова, — говорят о сути дела в Красноярской краевой прокуратуре.

По заданию трое участников криминальной группировки выследили жертву. А в ночь с 17 на 18 июня 1998 года Владимир Филиппов был застрелен возле дома на улице Тимошенкова. Как говорится в материалах дела, убийцы сделали не менее шести выстрелов.

Над делом скрупулезно работали сотрудники второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Вина Быкова подтверждается не только собранными следствием доказательствами, но и его показаниями, данными в суде. А представленные защитой в суде доказательства в обоснование невиновности Быкова противоречат между собой и показаниями самого Быкова, — отмечают в краевой прокуратуре.

Там также сообщают, что после получения приговора в ведомстве проанализируют основания для его обжалования.

Читайте также:

Анатолий Быков отказался от суда присяжных

Анатолию Быкову предъявили обвинение в организации двойного убийства

Анатолия Быкова обвинили в объединении организованных преступных групп Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 июня 2023
Потерпевшие требуют с Анатолия Быкова 100 млн рублей
Накануне началось предварительное слушание по третьему уголовному делу в отношении Анатолия Быкова. В итоге суд наложил арест на имущество обвиняемого
23 июля 2022
Суд арестовал недвижимость Анатолия Быкова на 9,5 миллиона рублей
Имущество бывшего красноярского краевого депутата и предпринимателя Анатолия Быкова суд арестовал в рамках уголовных дел об организации преступного сообщества и
6 апреля 2022
Анатолий Быков отказался от суда присяжных
В Центральном районном суде Красноярска начато рассмотрение заявленного Быковым и его защитниками ходатайства. В нем заявлено прошение о рассмотрении дела