Арестован экс-глава красноярского краевого транспортного управления за ущерб в 742 млн рублей

Арестован экс-глава красноярского краевого транспортного управления за ущерб в 742 млн рублей
Арестован экс-глава красноярского краевого транспортного управления за ущерб в 742 млн рублей
Фото Олега Кузьмина

Бывший руководитель красноярского государственного казенного учреждения «Краевое транспортное управление» задержан в Москве. По решению суда, он арестован и помещен в СИЗО Красноярска до 3 сентября 2022.

Уголовное дело на бывшего руководителя красноярского государственного казенного учреждения «Краевое транспортное управление» возбуждено в этом месяце по материалам прокурорской проверки, которая проводилась в 2020 году. Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий. Ущерб от этих действий — более 742 млн рублей.

По данным красноярской региональной прокуратуры, в рамках реализации национального проекта «Экология», возглавляемое чиновником краевое транспортное управление заключило в 2019 году госконтракт на корректировку ПСД первой линии красноярского метро. Стоимость договора — более 975 млн рублей.

В декабре 2019 года руководитель государственного учреждения подписал акт приема-передачи выполненных работ, зная, что исполнитель контракта не выполнил в полном объеме указанные работы, а также отсутствует по ним положительное заключение государственной экспертизы, — отмечают в прокуратуре.

По итогам исполнителю было перечислено более 742 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.

Напомним, месяц назад по делу о проектировании красноярского метро был арестован председатель совета директоров АО «Красноярский ТИСИЗ», бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Красноярским судом на месяц арестован глава разработчика метро Олег Митволь


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 июня 2023
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу экс-министра транспорта Красноярского края
Экс-главу минтранса Красноярского края обвиняют в превышении должностных полномочий при приемке работ по контракту на 742 млн рублей. Контракт был
23 марта 2023
Олег Митволь пробудет в красноярском СИЗО до конца мая
Красноярский суд Центрального района в очередной раз продлил арест председателю совета директоров «КрасноярскТИСИЗ» Олегу Митволю. Следователи подозревают его в мошенничестве
9 апреля 2024
Экс-замначальника Красноярской железной дороги оштрафован за взятки на 35,7 млн рублей
В Красноярске вынесен приговор бывшему заместителю начальника Восточно-Сибирской, а затем Красноярской железных дорог. По статье о взяточничестве в особо крупном