Арктика: модельный поселок появится на севере Красноярского края

Арктика: модельный поселок появится на севере Красноярского края
Арктика: модельный поселок появится на севере Красноярского края
Фото: Олег Кузьмин

В регионе готовят пилотный проект модельного поселка Суринда (Эвенкия). Специалисты планируют улучшение инженерной инфраструктуры национального населенного пункта, строительство социальных объектов и жилья, развитие оленеводства. Об этом сообщает сегодня, 28 августа, пресс-служба правительства Красноярского края.

В оленеводческом поселке в прошлом году построили три дома, в них заселились три семьи. В этом году возводят еще семь домов, и в сентябре справят новоселье более 20 северян. Из краевого бюджета на строительство выделено 23,5 млн рублей.

Во время поездки в поселок глава Эвенкийского муниципального района Евгений Васильев осмотрел объекты строительства и отметил, что улучшение условий жизни таежников – важнейший стимул для работы в традиционных отраслях: охоте, рыболовстве, оленеводстве.

В пресс-службе правительства добавили: завершается капремонт здания местного Дома культуры. После ремонта он станет более комфортным для посетителей.

В поселке работает единственное в Эвенкии оленеводческое предприятие «Суриндинский» (более полутора тысяч голов).

В этом году президент РФ подписал закон, по которому поселок Суринда в числе 10 других населенных пунктов Эвенкии вошел в Арктическую зону РФ.

— В связи с включением поселка Суринда в Арктическую зону у нас большие надежды на то, что появится краевая программа по развитию таежного домашнего оленеводства в Красноярском крае, – говорит и. о. директора МП ОПХ «Суриндинский» Андрей Гаюльский. – Мы подготовили план мероприятий, который включает отстрел хищников, закуп оленей для улучшения племенного качества стада, привлечение квалифицированных специалистов в отрасль, рост уровня жизни и доходов оленеводов.

Рассмотрением вопросов развития домашнего оленеводства занимается рабочая группа при краевом правительстве.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2024
В Красноярске представили мастер-планы развития населенных пунктов Арктической зоны
Заместитель губернатора Красноярского края Валерий Семенов провел заседание рабочей группы по разработке мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны региона. В
9 февраля 2024
В Красноярском крае стали оформлять больше заявлений на «Арктическую ипотеку»
С начала февраля текущего года сотрудники регионального управления Росреестра рассмотрели 178 заявлений по оформлению «Арктической ипотеки». Это порядка 63 %
12 декабря 2023
Михаил Котюков принял участие в совещании с Владимиром Путиным о развитии Арктики
В режиме видеосвязи Президент РФ Владимир Путин провел совещание о развитии населенных пунктов Арктической зоны. В обсуждении приняли участие губернатор