Авиакомпания Красноярского края вводит в расписание рейсов новые самолеты

Авиакомпания Красноярского края вводит в расписание рейсов новые самолеты
Авиакомпания Красноярского края вводит в расписание рейсов новые самолеты
Фото: Instagram.com

«КрасАвиа» начинает использовать для перевозок новый тип самолета – АТР-72-500. Уже завершено оформление документов и внесены изменения в сертификат эксплуатанта, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Получение новой современной техники стало возможным благодаря реализации программы реновации парка авиасудов при поддержке губернатора и правительства региона. Осенью приобрели два самолета, теперь они являются собственностью краевой авиакомпании.

Перед перегоном самолетов в Красноярск в Европе провели техническое обслуживание, оба борта прошли процедуру регистрации в реестре воздушных судов РФ и получили официальную ливрею авиаперевозчика. Первые рейсы, которые совершат новые самолеты, — в Новокузнецк и в Барнаул. В дальнейшем АТР-72 будут активно задействованы в полетной программе и позволят пополнить маршрутную сеть авиакомпании новыми межрегиональными направлениями.

АТР-72 заменят в расписании затратные, меньшие по вместительности и менее комфортные Ан-24 и Ан-26. Это позволит предложить пассажирам более высокий уровень сервиса.

Добавим, АТР 72 – самый распространенный в мире самолет этого класса, предназначенный для региональных маршрутов протяженностью до 1800 км, имеет компоновку 72 кресла. Для сравнения, эксплуатируемые в настоящее время Ан-26 имеют компоновку 43 кресла и предельную дальность около 1200 км. Кроме того, ATR 72 практически в два раза экономичнее Ан-26 с учетом разницы в провозной емкости, скорости и расходе топлива.

— Уже два года подряд авиакомпания является рентабельным, растущим активом Красноярского края, несмотря на все сложности. Освоение современного типа воздушных судов ускорит наше дальнейшее развитие. Этим шагом программа реновации только началась: в 2021 году мы сделаем акцент на пополнении вертолетного парка, что жизненно необходимо на севере края, — отметил генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров.

По словам заместителя министра транспорта Красноярского края Дмитрия Зотина, ввод в эксплуатацию новых воздушных судов на регулярные пассажирские авиалинии – серьезный шаг вперед как для авиакомпании, так и для авиации края в целом.

— Новые современные ATR 72 требуют более высокого качества наземной инфраструктуры, что дает новый импульс к модернизации аэропортов края. Также это стимул развития и для «КрасАвиа», которая неизбежно меняет принципы работы внутри себя и выходит с помощью данных самолетов на новые рынки, — подчеркнул Дмитрий Зотин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 февраля 2023
Авиакомпания NordStar адаптировалась к работе в условиях санкций
На базе красноярского аэропорта авиакомпания NordStar создала базу технического обслуживания флота воздушных судов с полным управлением всеми процессами. Одновременно специалисты
25 декабря 2021
Авиакомпанию «Победа» оштрафовали из-за отказа в горячем питании при задержке рейса
Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю сообщило о том, что авиакомпания «Победа» была привлечена к административной ответственности. Задержав вылет самолета по маршруту
17 ноября 2021
Авиакомпания NordStar получила высшую награду за безопасность
Авиакомпания NordStar получила высшую оценку от жюри премии «Транспортная безопасность – 2021». Награду компания получила в номинации «Лучший перевозчик воздушного