Банк России рассказал, сколько раз можно будет воспользоваться кредитными каникулами

Банк России рассказал, сколько раз можно будет воспользоваться кредитными каникулами
Банк России рассказал, сколько раз можно будет воспользоваться кредитными каникулами

В связи с непростой экономической ситуацией, связанной с распространением коронавируса, были введены определенные меры господдержки. Ответы на самые распространенные вопросы, связанные с ними, можно увидеть на сайте Банка России.

Так, к примеру, многих интересует: на какой срок и сколько раз можно получить кредитные каникулы? Как разъясняют специалисты Банка России, продолжительность льготного периода зависит от потребностей заемщика, но не может быть более 6 месяцев. Льготный период можно получить по одному кредиту – не более одного раза.

И как быть, если кредит был взят в иностранной валюте? Ответ такой: помимо просьбы о реструктуризации долга вы также можете обратиться в банк с просьбой изменить валюту кредитования на российские рубли.

И, наконец, переносится ли платеж по кредиту, если период до 30 апреля считается нерабочим? Оказывается, нет:

– Банк России полагает, что с точки зрения обеспечения непрерывности хозяйственного оборота нерабочие дни в период до 30 апреля, о которых говорится в Указе Президента от 2.04.2020, не являются основанием для переноса исполнения обязательств. Например, для переноса возврата суммы вклада или платежа по договору кредита (займа) на какие-то иные дни. Банк России также будет исполнять в этот период все свои обязательства.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2023
Более 37 тысяч жителей Красноярского края проверили свою финансовую грамотность
Уровень своей финансовой грамотности в текущем году проверили 37,4 тысячи жителей Красноярского края. Об этом сообщили в Отделении Банка России
30 ноября 2023
В ЦБ РФ рассказали об уровне инфляции в Красноярском крае
Очередные итоги по изменению цен подвели специалисты Отделения Красноярск Банка России. Оказалось, что в октябре продукты подорожали за год на
26 августа 2023
За неделю мошенники украли у жителей Красноярского края более 53 миллионов рублей
В ЦБ РФ рассказали, что во втором квартале этого года банки смогли отразить более 6,5 миллиона атак на счета. Были