В ЦБ РФ рассказали об уровне инфляции в Красноярском крае

В ЦБ РФ рассказали об уровне инфляции в Красноярском крае
В ЦБ РФ рассказали об уровне инфляции в Красноярском крае

Очередные итоги по изменению цен подвели специалисты Отделения Красноярск Банка России. Оказалось, что в октябре продукты подорожали за год на 7 %, услуги — на 12 %. Что касается годового роста цен на непродовольственные товары, то он составил 5 %. Цены на разные виды одежды менялись по-разному. К примеру, стоимость белья за год выросла на 4 %. При этом мужские джинсы стали дороже на 6 %, а детские подешевели на 8 %.

Ослабление рубля увеличило траты продавцов импортной одежды. Выросли цены и на отечественную одежду, для производства которой используются заграничные материалы и оборудование.

 Красноярцы, ожидая дальнейшего подорожания, готовы были покупать вещи по более высоким ценам, – отметил Сергей Журавлев, управляющий Отделением Красноярск Банка России. – В ситуации повышенного потребительского спроса, рост цен на эти товары ускорился.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары увеличился в октябре до 6,59 %.
Издержки производителей продукции росли: дороже становились импортные ветпрепараты, кормовые добавки и оборудование. Свое влияние оказал и рост транспортных затрат из-за подорожавших ГСМ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 апреля 2022
ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 14 %: ипотека должна подешеветь
На минувшем заседании ЦБ РФ было принято решение о снижении ключевой ставки сразу на 3 процентных пункта: с 17 %
28 февраля 2022
ЦБ РФ принял решение поднять ключевую ставку до 20 % годовых
Внешние условия для российской экономики кардинально изменились: совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля 2022
18 февраля 2022
В Красноярском крае продукты в январе за год выросли в цене на 11,5 %
В январе-2022 годовая инфляция в Красноярском крае ускорилась и составила 9,6 %. Это ниже, чем в целом в Сибири, сообщает