Банкиры предупредили об активизации мошенников во время универсиады

Банкиры предупредили об активизации мошенников во время универсиады
Банкиры предупредили об активизации мошенников во время универсиады

Заканчиваются последние приготовления к событию, которого Красноярск ждал несколько лет. Между тем крупные мероприятия – такие, как наша универсиада, – могут стать причиной не только радостного настроения, но и активизации мошенников.

Быть бдительными в этот период призывает управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев:

– В дни проведения универсиады я рекомендую красноярцам и гостям праздника с большим вниманием рассчитываться картами, пользоваться банкоматами и терминалами. Для этого достаточно помнить несколько несложных правил.

Итак, в каких ситуациях стоит проявлять осторожность? Вот что рекомендуют специалисты Банка России…

Вы в магазине или кафе расплачиваетесь банковской картой…

Официант или кассир незаметно для вас под прилавком фотографирует данные вашей карты (ее номер, срок действия, имя владельца и код на обратной стороне), а затем расплачивается ею в интернете или передает мошенникам.

СОВЕТ: рассчитываясь, не упускайте карту из вида. Вводите ПИН-код так, чтобы он не был виден посторонним.

Еще ситуация в кафе: официант приносит вам POS-терминал, вы расплачиваетесь, но официант говорит, что оплата не прошла, и просит повторно ввести ПИН-код. Делая это, вы рискуете заплатить дважды.

СОВЕТ: попросите чек с уведомлением о сбое или отказе от операции.

Если вы пользуетесь картой с системой бесконтактной оплаты…

Если вы потеряете такую карту или у вас ее украдут, то мошенники смогут совершать покупки в пределах тысячи рублей (лимит, при котором ПИН-код вводить не нужно). Или при вашей невнимательности злоумышленники могут списать деньги считывателем или POS-терминалом, прислонив его к карте. Это проще сделать в многолюдных местах.

СОВЕТ: не носите бесконтактную банковскую карту в легкодоступных для считывания мошенническими устройствами местах. К примеру, в кармане брюк. Лучше храните ее в надежном месте, в экранирующем отсеке кошелька, сумки или специальном чехле для банковских карт.

При пользовании картой в банкомате…

Украсть данные вашей карты при ее использовании в банкомате могут через установку на него скиммера. Это специальное устройство, которое копирует данные с магнитной полосы карты. При этом ПИН-код фиксируется через скрытую камеру или накладную клавиатуру. Используя украденные данные, преступники могут изготовить копию вашей карты.

СОВЕТ: проверьте банкомат: нет ли на нем посторонних устройств. Клавиатура не должна отличаться по фактуре, а тем более шататься. Когда вводите ПИН-код, всегда прикрывайте клавиатуру рукой, чтобы никто не подсмотрел. Старайтесь пользоваться банкоматами внутри отделений банков, в людных местах. Их чаще проверяют и лучше охраняют.

Не обращайте внимание на спектакль…

Возможен и такой «спектакль» в помещении банка, где расположены банкоматы, в то время, когда сам офис уже закрыт.

Прилично одетый мужчина звонит в банк и рассказывает оператору, что именно в этот момент ему срочно нужно в роддом к жене, а он забежал снять денег на такси, но банкомат не выдал деньги, да еще и карту обратно не отдает. В данной ситуации расчет – на отзывчивых граждан, которые захотят помочь, тем более что речь идет о сумме в одну-две тысячи рублей. Мужчина показывает паспорт и просит номер карты, на которую он вернет вам деньги. Велика вероятность, что ни мужчины, ни денег вы больше не увидите.

Или в момент выдачи банкоматом денег за спиной у вас со стоном падает пожилой человек на костылях. Вы оборачиваетесь и помогаете подняться упавшему. В это время сообщник мошенника забирает ваши деньги из банкомата и скрывается.

Во всех этих случаях будьте внимательны, трезво оценивайте ситуацию.

И наконец, запомните, что хранить деньги на зарплатной карте нельзя! В таком случае вы рискуете лишиться всех средств сразу. Оптимальный вариант – иметь карту специально для покупок в магазине, оплаты билетов в интернете и т. д. Пополняя ее по мере необходимости, вы избежите многих проблем.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2021
Жители края смогут внести свой вклад в повышение финансовой безопасности
Анонимный опрос, предлагающий оценить безопасность финансовых сервисов, а также качество работы банков в этом направлении, проводит Банк России. Не секрет,
25 марта 2020
Банкоматы начнут работать в «одностороннем» режиме — только на прием или выдачу денег
Банкам предстоит отключить режим рециркуляции у тысяч банкоматов, чтобы разорвать замкнутый цикл обращения наличных (прием банкнот от одного клиента и
24 января 2020
Телефонные мошенники за сутки обманули 17 жителей Красноярского края
О серии преступлений в IT-сфере рассказала сегодня, 24 января, пресс-служба управления МВД по Красноярскому краю. Злоумышленники действуют по стандартной схеме.