Из-за бездействия администрации Березовского района участки, выделенные многодетным, остаются без инфраструктуры

Из-за бездействия администрации Березовского района участки, выделенные многодетным, остаются без инфраструктуры
Из-за бездействия администрации Березовского района участки, выделенные многодетным, остаются без инфраструктуры
Прокуратура Красноярского края установила, что участки, выделенные под строительство жилья многодетным семьям в Березовском районе, не обеспечены инженерными сетями и дорогами. В ходе проверки выяснилось, что органы местного самоуправления бездействуют и не принимают каких-либо мер по обеспечению территории объектами инфраструктуры, сообщили в пресс-службе ведомства.

Вместе с тем, в 2013 году, в соответствии с краевой долгосрочной целевой программой «Строительство объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры в муниципальных образованиях Красноярского края с целью развития жилищного строительства», Березовскому району были выделены средства из краевого бюджета на строительство объектов электроснабжения и транспортной инфраструктуры в жилом районе «Юго-Западный» в д. Киндяково в сумме более 18 млн рублей.

В рамках данной программы администрация района заключила договор с сетевой энергетической организацией по проведению света в данный жилой район. Согласно договору необходимо было внести предоплату, однако администрация деньги не перевела, в связи с чем выделенные бюджетные средства остались неосвоенными, а работы не были выполнены.

Кроме того, в 2013 году был заключен муниципальный контракт по строительству дороги к жилому району «Юго-Западный». Поскольку между администрацией и подрядной организацией возник спор по объему выполненных работ и их качеству, администрация работы также не оплатила. При этом местные власти не обязали подрядчика исправить допущенные недостатки, а нанимать другую организацию для проведения работ администрация также не посчитала нужным.

В результате такого бездействия земельные участки, предоставленные многодетным семьям, до сих пор остаются без какой-либо коммунальной и транспортной инфраструктуры. В связи с выявленными нарушениями бюджетного законодательства прокурор Березовского района внес представление главе администрации района. Устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Многодетные и бездомные


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 сентября 2023
Пятиэтажку в Канске, где в начале августа произошел взрыв бытового газа, готовят к зиме
Как рассказал в своем телеграм-канале исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев, он побывал в
18 мая 2023
В Абане Красноярского края продолжается строительство водопровода
В этом году в поселке будет построено 6,7 километра водопроводных сетей для обеспечения водой нового микрорайона Южный. Контракт был заключен
28 марта 2023
До 2024 года в Красноярском крае 18,4 тысячи человек переедут в новые квартиры
Сегодня, 28 марта, в Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС. В