Березовский разрез готовит специалистов для современного экологического объекта

Березовский разрез готовит специалистов для современного экологического объекта
Березовский разрез готовит специалистов для современного экологического объекта
Фото компании СУЭК

На Березовском разрезе готовят аппаратчиков химводоочистки и аппаратчиков по приготовлению химреагентов, которые будут работать на новом высокотехнологичном комплексе очистки карьерных и технологических вод.

СУЭК внедрила на разрезе автономную, замкнутую систему водопотребления и водоотведения. Это  один из наиболее масштабных инвестиционных экологических проектов компании за последние годы. Сейчас здесь уже завершен монтаж крупногабаритного технологического оборудования, остались заключительные испытательные пусконаладочные работы.

В реализации этого проекта значительная роль принадлежит лаборатории окружающей среды и условий труда разреза. Специалисты этого подразделения провели огромную работу, чтобы проанализировать результаты использования различных химических реагентов. Главная цель этого труда лаборантов и аппаратчиков — достижение необходимых параметров воды на выходе.

Контроль за соблюдением этих показателей будет постоянным, вести его предстоит вновь обученным сотрудникам. Два месяца они проходили подготовку в учебном центре угольного разреза. Восемь из 30 человек уже приняты в штат лаборатории, остальные числятся в кадровом резерве.

В ходе обучения изучены устройство нового оборудования, состав и свойства реагентов и фильтрующих веществ, способы механической и химической очистки воды и многое другое, — рассказывает один из авторов программы, начальник учебного центра Березовского разреза Татьяна Иванникова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 июля 2023
Школьники шахтерских городов Красноярского края на каникулах изучают основы энергосбережения
Старшеклассники из шахтерских территорий Красноярского края в трудовых отрядах, которые традиционно организует СУЭК, не только работают на благо родных городов,
12 сентября 2022
В Енисейском районе выпустили в естественную среду обитания около 20 тысяч мальков ценных рыб
Молодь осетра выпустили Прутовском мелководье, особо охраняемой природной зоне в Енисейском районе. Мальки были выращены по заказу специалистов Бородинского разреза
1 июня 2022
В шахтерской столице Красноярского края озеленением занялись волонтеры
В Бородино волонтеры СУЭК активно взялись за озеленение улиц. Участие в акциях принимают и представители городской администрации, депутаты, работники бюджетных