Бесплатные операции по лечению сахарного диабета второго типа будут проводить в Красноярске

Бесплатные операции по лечению сахарного диабета второго типа будут проводить в Красноярске
Бесплатные операции по лечению сахарного диабета второго типа будут проводить в Красноярске

Хирурги Федерального сибирского научно-клинического центра ФМБА России провели первую бесплатную операцию по лечению сахарного диабета второго типа.

Операция — лапароскопическое гастрошунтирование – была сделана пациентке, страдающей сахарным диабетом второго типа и морбидным ожирением.

До сих пор в Красноярском крае подобные вмешательства выполнялись только платно. Теперь получить лечение можно по квоте. Для этого необходимо предварительное направление врача-эндокринолога по месту жительства. Запись на операцию ведет завхирургическим отделением ФСНКЦ ФМБА России Марат Кучкаров. Номер телефона: +7 (391) 274-31-70.

Во время операции пациенту удаляют часть желудка, участок кишечника выключается из процесса пищеварения, всасываемости пищи сокращается. Подобное лечение рекомендовано больным сахарным диабетом второго типа с индексом массы тела более 40 г/м2 (морбидное ожирение). Им обычно не помогают ни консервативные методы лечения, ни ограничения в еде, ни даже физические нагрузки.

С помощью бариатрических операций пациенты значительно снижают индекс массы тела, на фоне чего уходит сахарный диабет второго типа либо снижается потребность в приеме препаратов в разы. Ожидается, что такие пациенты смогут снизить избыточный вес и прийти в хорошую физическую форму в течение 6—12 месяцев с момента операции, — рассказывает врач-хирург ФСНКЦ ФМБА России Евгений Карташков.

Для справки

Заболеваемость ожирением в Красноярском крае за 5 лет выросла на 30,8 %. При этом сахарный диабет второго типа диагностируется у 75 % пациентов с ожирением.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным