Передвижные жилые дома в 2025 году передадут 66 семьям Таймыра, из них 58 занимаются оленеводством, а остальные — рыбным и охотничьим промыслом. На эти нужды из регионального бюджета было направлено почти 23,5 млн рублей.
Руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Антон Нарчуганов рассказал, что в комплект кочевого жилья входят готовые детали и материалы для сборки передвижного дома, авизент, печь с трубой, бензиновый генератор, портативная станция со встроенной солнечной панелью и утеплитель.
Получить модульный дом могут жители Таймыра страше 18 лет, принадлежащие к числу коренных малочисленных народов, которые занимаются традиционными промыслами и ведут кочевой образ жизни. Заявление можно подать до первого апреля в администрации Таймырского Долгано-Ненецкого МО.
Напомним, что более 2 100 оленеводов и промысловиков Таймыра получили социальные выплаты.



