Более 800 человек тушили пожары в Красноярском крае 9 мая

Более 800 человек тушили пожары в Красноярском крае 9 мая
Более 800 человек тушили пожары в Красноярском крае 9 мая

В лесах Красноярского края, по данным оперштаба, за минувшие сутки ликвидирован 31 пожар на площади 2,5 тыс. га.

Горели леса в Абанском, Бирилюсском, Боготольском, Енисейском, Казачинском, Дзержинском, Канском, Емельяновском, Сухобузимском, Ужурском, Березовском, Уярском и других районах. С огнем боролись 830 человек и 149 единиц техники. 16 самолетов занимались авиапатрулированием и доставкой людей и техники к очагам пожаров.

По данным оперштаба, возгорания возникали по вине местных жителей, обрыва и перехлеста электрических проводов.

В отношении 50 человек возбуждены дела об административных правонарушениях, — сообщают в краевом правительстве.

Например, в Канском районе виновниками пожара стали два пастуха. Они решили развести костер, чтобы приготовить еду и согреться. Порывы ветра быстро разогнали пламя по сухой траве. Огонь потушили инспекторы лесоохраны при активном участии и самих поджигателей. Тем не менее, выгореть успел достаточно большой участок. Пастухи за свое нарушение выплатят штраф.

В краевом главке МЧС предупреждают, что 10–11 мая в центральных и южных районах Красноярского края сохраняется пожарная опасность IV класса. В регионе продолжает действовать режим ЧС.

Посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы. За нарушение требований пожарной безопасности должностным лицам и жителям грозит как административная, так и уголовная ответственность, — напоминают в краевом главке МЧС.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2023
Лесопожарную обстановку в Красноярском крае мониторят 100 камер видеонаблюдения
В Красноярском крае действующих лесных пожаров не зафиксировано. Об этом сообщает краевой лесопожарный центр. В Минусинском и Шушенском районах региона,
8 декабря 2022
Житель Хакасии за поджог 541 гектара леса отработает 120 часов и заплатит штраф
Суд Аскизского района Хакасии огласил приговор в отношении 68-летнего местного жителя. Мужчину признали виновным в неумышленном поджоге 541 гектара леса.
8 сентября 2022
На юге Красноярского края ввели режим «Чрезвычайной ситуации в лесах»
В Ермаковском районе Красноярского края в Усинском лесничестве с сегодняшнего  дня, 8 сентября, введен режим «Чрезвычайной ситуации в лесах». Режим