Больше 14 тысяч школьников Красноярского края сегодня пишут выпускные сочинения

Больше 14 тысяч школьников Красноярского края сегодня пишут выпускные сочинения
Больше 14 тысяч школьников Красноярского края сегодня пишут выпускные сочинения
Фото krskstate.ru

Сегодня больше 14 тысяч выпускников Красноярского края пишут итоговые сочинения. За тем, чтобы во время экзаменационной работы не было нарушений, следят 644 общественных наблюдателя.

Сочинения ребята пишут в школах. Темы им назвали лишь за 15 минут до экзамена – они взяты из закрытого банка, в котором содержится около полутора тысяч тем. Это ключевое отличие экзамена от прошлых лет, когда тематические направления публиковались в сентябре и школьники готовились непосредственно к ним.

Итоги экзамена станут известны через две недели — 21 декабря.

В сочинении выпускник должен продемонстрировать богатство лексикона, логику, умение аргументированно рассуждать на выбранную тему. При этом школьник должен обращаться к примерам литературных произведений, знание которых тоже необходимо для получения положительной оценки.

За 3 часа 55 минут необходимо написать текст объемом не менее 250 слов. Для участников итогового сочинения или изложения с ограниченными возможностями здоровья время написания увеличивается на 1,5 часа. Если в сочинении будет меньше 250 слов, то ученику ставят «незачет», — уточнили в краевом министерстве образования.

Школьники, которые неудовлетворительно напишут сочинение 7 декабря или пропустят экзамен по уважительной причине, остаётся возможность написать сочинение в резервные дни – 1 февраля и 3 мая 2023 года.

Также по теме:

Школьники Красноярского края проходят профессиональные пробы

Около половины жителей Красноярска поддерживают единую школьную форму по всей стране

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 мая 2021
Основная волна ЕГЭ-2021 стартовала в Красноярском крае
Сегодня, 31 мая, стартовала основная волна ЕГЭ — выпускники сдавали географию, литературу и химию. ЕГЭ написали: по химии 1 959
29 марта 2021
Девятиклассники школ России напишут контрольные работы 18-21 мая
Рособрнадзор опубликовал сроки проведения контрольных работ для 9-х классов: 18 мая — биология, литература, информатика и ИКТ; 19 мая —
22 марта 2021
Министр образования Красноярского края еще раз напишет ЕГЭ
Министр образования Красноярского края Светлана Маковская и мэр Дивногорска Сергей Егоров напишут пробный ЕГЭ по русскому языку вместе с родителями