Больше тысячи устаревших лифтов насчитали в Красноярске

Больше тысячи устаревших лифтов насчитали в Красноярске
Больше тысячи устаревших лифтов насчитали в Красноярске

Устаревшими считаются лифты, срок службы которых перевалил за 25 лет. Они подлежат замене до 2021 года.

В Красноярске уже ведется эта работа. К марту 2019 года новые лифты должны стоять вместо 230 старых. 107 из них уже монтируются. Всего обновление коснется 72 многоквартирных домов. Работ в таких объемах давно не проводились. Лифты ремонтируются за счет средств, накопленных жителями на счетах Регионального фонда капитального ремонта. При этом идет замена всего оборудования: кабин, технологических узлов, электрооборудования. По возможности, расширяют шахты и проемы, чтобы установить кабины, которыми смогут пользоваться и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Так, лифтам в доме по ул. Щорса, 76, уже по 42 года.

— У нас в доме тысяча человек живет, это же целая маленькая деревня. И только в двух подъездах лифты доходили до первого этажа, такая вот в доме была загадка. Всем остальным так не повезло, лифты доезжали только до второго, а дальше шли по лестницам, – говорит председатель дома по ул. Щорса, 76, Наталья Бабанина. — В доме много инвалидов, пожилых людей, есть даже ветераны Великой Отечественной войны. Поэтому когда мы узнали, что будет капитальный ремонт, мы стали узнавать, нельзя ли усовершенствовать конструкцию шахты. И теперь очень рады, что это оказалось возможным. Пока не верим даже, что больше не будем коляски и тяжести по лестницам носить.

Контракт на монтаж лифтов после проведения торгов выиграл подрядчик, который сам является представителем завода-изготовителя лифтового оборудования. Подрядная организация делала и проектно-сметную документацию и сам монтаж.

Все установленное оборудование — энергосберегающее. Это позволит жильцам меньше платить за его работу.  Потолок, двери, панели и фасады кабины, плинтуса — антивандальные, стальные, окрашенные специальными эмалями, устойчивыми к механическим повреждениям.

Программа замены лифтов – это одно из направлений капитального ремонта. Узнать, в каком году запланирован ремонт лифта в вашем доме, а также получить консультацию по любым вопросам, касающимся капитального ремонта домов, можно по телефону горячей линии: 8-800-333-70-07 в рабочие дни с 9:00 до 20:00 (звонок по Красноярскому краю бесплатный) или  через online-консультант и в рубрике «Вопрос-ответ» на сайте: gkh24.ru.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 декабря 2021
300 красноярских жилых домов получили новое газовое оборудование за счет капремонта
Под «занавес» года завершился ремонт газового оборудования в доме на улице Тельмана, 5 в столице края. Особенностью этого ремонта стало
16 ноября 2020
Учеников двух аварийных школ Красноярска распределят по другим учреждениям
Две школы краевой столицы в ближайшие дни закроют на долгосрочный ремонт. Это учебные заведения № 86 и 70 в Железнодорожном (1962
20 мая 2020
В домах Красноярска началась замена газового оборудования
В пятиэтажном доме № 1 по улице Тельмана оборудование уже заменено. Жильцы признаются, что они довольны: раньше были опасения, что кто-нибудь