Бородинский Музей истории в честь юбилея получил сертификат на развитие деятельности

Бородинский Музей истории в честь юбилея получил сертификат на развитие деятельности
Бородинский Музей истории в честь юбилея получил сертификат на развитие деятельности
Фотографии предоставлены пресс-службой компании СУЭК, borodinomuseum.ru

С 25-летием Музей истории города Бородино, столицы угледобычи в Красноярском крае, поздравили спонсоры.

Заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» Марина Смирнова передала музею сертификат. Деньги учреждение сможет потратить на свое развитие.

Вручая сертификат Марина Смирнова подчеркнула, что коллектив музея всегда подходил к экспонированию смело, по-новаторски, не боялся экспериментов и инициативы.

Одним из результатов такого подхода стало создание в 2019 году Музея-аллеи под открытым небом. Совместно с Минстроем края, администрацией города, СУЭК и фондом «СУЭК-регионам» была проведена большая работа по благоустройству и озеленению, разработке и монтажу арт-объектов, которые в нестандартном формате рассказывают об основных вехах в истории Бородино – от приезда первостроителей до добычи разрезом-гигантом миллиардной тонны угля.

Аллея стала не только украшением города, но и гармоничным продолжением экспозиционного пространства Музея истории Бородино. Проект завоевал несколько побед в престижных российских конкурсах.

Сегодня на примузейной территории на грант СУЭК идет реализация проекта «Угольград». Он призван объединить эту территорию с культурно-историческим пространством города – площадью ГДК «Угольщик» и Музеем под открытым небом.

«Угольград» станет частью экскурсионного маршрута по городу, который сейчас разрабатывают музейные работники в рамках проекта по развитию промышленного туризма на территории.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 июля 2023
Уличные тренажеры или скалодром: что предложили волонтеры Бородинского разреза для наполнения обновленного сквера
Жители города Бородино обсудили варианты наполнения сквера Молодежный. Именно это общественное пространство бородинцы выбрали для благоустройства в следующем году. Городские
28 июня 2023
В Бородино подросток украл карабин и ружье и исчез
В Красноярском крае 17-летний парень выкрал из сейфа своих знакомых огнестрельное оружие и пропал. Сейчас его разыскивает полиция. Правоохранители обращаются
15 июня 2023
Музеи Красноярского края получают новое техническое оснащение
Музей истории города Бородино получил на техническое оснащение 2,3 млн рублей. Деньги пошли на установку выставочного и рабочего оборудования и